20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
07.12.2012 11:26

Конференция Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов проходит в Иркутске

НИА-Федерация

В Иркутске проходит конференция Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов «Опыт работы органов местного самоуправления муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока по реализации полномочий в сфере труда».


Как сообщает пресс-служба мэрии, на открытии конференции гостей, прибывших из Москвы, Барнаула, Новосибирска, Новокузнецка, Сургута, Томска, Тюмени, Хабаровска и городов Иркутской области, приветствовала заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Иркутска Юлия Ефимова.
Участники конференции АСДГ собрались, чтобы обсудить вопросы социально-трудовых отношений, их законодательное регулирование, поделиться опытом, а также выработать совместные решения для улучшения ситуации в этой важной сфере.
«Одна из проблем – несогласованность в законодательстве, что порождает трудности в правоприменительной практике. Подобная конференция проходила в Барнауле два года назад. Тогда в дискуссии был выявлен ряд проблем: отсутствие у органов местного самоуправления отдельных полномочий в сфере труда, а также невозможность их исполнения региональной властью по объективным причинам», - рассказал генеральный директор исполнительной дирекции АСДГ Михаил Зайцев. Михаил Зайцев отметил, что Иркутск всегда активно участвует в мероприятиях АСДГ: «26 лет назад именно в Иркутске была создана наша ассоциация. По сей день своей миссией АСДГ провозглашает содействие развитию местного самоуправления на основе добровольной организации межмуниципального сотрудничества городов Сибири и Дальнего Востока».
Только в этом году АСДГ провела более 30 мероприятий, на которых специалисты обменялись опытом и актуальной информацией. Сегодня участники конференции обсудили направления реализации государственной политики в сфере труда на территории Иркутской области. Представители министерства экономического развития и промышленности региона отметили важные структурные изменения, которые с декабря этого года произойдут в Правительстве области: начнет работу новое министерство труда и занятости, что должно повысить эффективность работы в этой сфере и позволит более оперативно решать некоторые вопросы.
Гости из Барнаула рассказали о своем опыте развития экономики муниципальных унитарных предприятий – через мотивацию труда их руководителей. «В Барнауле 22 МУПа, многие из которых были неэффективны, - сообщила заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и вопросам труда администрации Барнаула Татьяна Сибиркина. - С проведением политики мотивации руководителей, изменения их психологии деятельность предприятий активизировалась. В новых условиях оплаты труда у сотрудников появилась заинтересованность в том, чтобы предприятие становилось прибыльным. И практически все наши МУПы стали работать с прибылью после внедрения изменений».
Опыт подготовки кадров для инновационной экономики, управление охраной труда на уровне муниципального образования, внедрение передового опыта в эту сферу – эти темы заявлены в программе конференции.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026