26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.10.2019 07:24

Андрей Чибис принял участие в торжественные мероприятия, посвящённых 75-й годовщине освобождения Восточного Финнмарка от гитлеровской оккупации

НИА-Федерация

zibis kirkines25 октября в норвежском Киркенесе прошли торжественные мероприятия, посвящённые 75-й годовщине освобождения Восточного Финнмарка от гитлеровской оккупации. 

Почётными гостями юбилейных торжеств стали король Норвегии Харальд V, премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, главы внешнеполитических ведомств России и Норвегии Сергей Лавров и Ине Эриксен Сёрейде. Официальную делегацию Мурманской области на праздничных мероприятиях возглавил губернатор региона Андрей Чибис.

Город Киркенес был освобождён частями Красной Армии 25 октября 1944 года в ходе Петсамо-Киркенесской наступательной операции. Жители северной Норвегии бережно хранят благодарную память о советских воинах-освободителях. Торжества с участием высоких гостей стали кульминацией обширной программы празднования 75-летия освобождения Восточного Финнмарка, стартовавшей в Киркенесе 23 октября и включившей в себя двухдневную российско-норвежскую конференцию, официальные встречи, концерты и ряд других событий.

В рамках мероприятий состоялась встреча Андрея Чибиса и членов делегации Мурманской области с руководителем Международного Баренцева Секретариата Томасом Халлбергом.

Мурманская область  является активным участником Баренцева сотрудничества, принимает участие в таких программах БЕАР, как «Коларктик», Баренцевы игры, Arctic Skills. Стороны обменялись мнениями о плодах и перспективах взаимодействия в рамках БЕАР.

Андрей Чибис поделился своим видением путей дальнейшего развития сотрудничества: «Важное для нас направление – развитие туризма в нашей приграничной зоне. У Печенгского района, на мой взгляд, большой потенциал. Ещё одна из принципиально важных для нас тем – образование: лекции норвежских экспертов у нас и обучение по обмену. И отдельная задача – развитие совместных проектов в сфере жилищного строительства, а также малого и среднего бизнеса. В целом та база, которая создана в Мурманской области в сотрудничестве с Секретариатом, – это очень хорошая платформа, и мы эту работу активизируем, вдохнём в неё новую жизнь».

Торжественная часть программы началась на центральной площади Киркенеса у Памятника матерям военного времени. В митинге и церемонии возложения венков приняли участие король Норвегии Харальд V, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, мэр коммуны Сёр-Варангер Руне Рафаэльсен. Перед жителями и гостями Киркенеса выступили музыканты ансамбля Краснознамённого Северного флота и оркестра сухопутных войск Норвегии.

Далее колонна участников переместилась к Памятнику советскому воину-освободителю. Губернатор Мурманской области вместе с главами МИД России и Норвегии возложил цветы к монументу.

Затем члены делегации Мурманской области приняли участие в обеде, данном от имени премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг.  Говоря об общей исторической памяти России и Норвегии, Андрей Чибис особо отметил важность партнёрских и дружеских связей между двумя народами в деле укрепления мира.

«Я испытываю гордость за наш героический народ. Вечная память и поклон тем, кто принёс победу и освобождение, в том числе нашим соседям! Мы должны чувствовать ответственность за то, чтобы не допустить подобного в будущем. При всей разнице подходов и интересов мы должны делать всё, чтобы налаживать международное сотрудничество. Чем плотнее мы будем вместе работать, общаться, дружить, тем меньше рисков, что такая трагедия сможет повториться», – цитирует главу региона сайт Правительства Мурманской области.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024