26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.10.2019 17:54

Лесная отрасль России – все ждут изменений

НИА-Федерация

les mo itogНа пленарном  заседании Национального лесного форума в Москве подвели итоги работы саммита, в резолюцию которого вошли предложения со всех регионов, в которых прошел форум, а также профсоюзов и общественных организаций.

Председатель комитета  по природным ресурсам, собственности и земельных отношений Госдумы РФ Николай Николаев в своем итогом выступлении отметил: «Во всех выступлениях и пожеланиях, которые звучали на форуме, говорилось о стремлении к изменениям. Все ждут изменений».

Николаев назвал три варианта, которые можно использовать.

Первый – это ничего не делать, а рисовать красивую картинку и этот путь используется. «Но когда мы говорим, что хотим изменений, то должны отказаться от этого пути. Нужно говорить правду и очень важно, что на этой площадке мы эту правду говорим», - отметил Николаев.

Второй путь, по которому можно пройти, это, по словам депутата, «выжать максимально из существующей системы:  «И это тоже делается. Мы пытаемся из системы выжить невозможное чтобы добиться результата, это не получается и переходим к первому варианту – рисуем красивую картинку».

И третий путь самый сложный – изменить систему управления лесами и лесным комплексом. «Необходимо изменить подход и создать единую информационную среду для всей отрасли. Мы сейчас точно не знаем, сколько у нас лесов, мы приняли решение, что передадим функции лесоустройства на федеральный уровень. Но этого не произошло. Необходимо зарегистрировать все пункты отгрузки и переработки древесины. На федеральном уровне этот вопрос необходимо решать. Можно сколько угодно ставить препятствий незаконной вырубке леса, но если есть «дыры» в законодательстве, то ими будут пользоваться. О фиксации транспортировки и продажи древесины мы говорим с 2016 года. Вопрос биржевой торговли, часть регионов уже перешли к торговле лесом на бирже, но необходимо узаконить биржевую торговлю на федеральном уровне, - заявил Николай Николаев.

Он также отметил и о важных предложениях, прозвучавших от профсоюзов. «Изменений можно добиться, только изменив систему управления лесами и лесным комплексом», - заявил депутат Госдумы.

В завершении он сказал, что в начале ноября  пройдут парламентские слушания в Госдуме и все рекомендации национального форума будут переданы в Правительство РФ и другие органы власти.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024