19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.09.2019 09:24

Краевые парламентарии обсудили осеннюю корректировку регионального бюджета

НИА-Федерация

Осеннюю корректировку регионального бюджета обсудили накануне краевые депутаты на заседании комитета по промышленной политике, транспорту и связи.

 Согласно докладу министра финансов края Владимира Бахаря, отличительной особенностью традиционной осенней корректировки бюджета стало то, что в этом году запланировано значительное увеличение доходов. Бюджет, по данным министра, пополнится примерно на 30 миллиардов рублей.  5,5 миллиардов из этой суммы - безвозмездные поступления. Остальное -  налоговые и неналоговые доходы.

Председатель комитета Владимир Демидов спросил у вице-премьера, за счет чего образовались дополнительные доходы и до какого уровня правительство намерено снижать государственный долг.

Владимир Бахарь ответил, что из 24 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений основную прибавку обеспечил налог на прибыль — 20 млрд. Половина этой суммы — эффект повышения рыночной цены на палладий (на 40%), который экспортирует наш регион. В отношении вопроса о государственном долге Владимир Викторович считает, что приемлемым является уровень в 40% от собственных доходов региона. Если все сложится благополучно, то в начале следующего года краевой бюджет выйдет на эту отметку.

Увеличатся и расходы - на 6,8 миллиардов.  Более 860 миллионов выделены на тушение лесных пожаров, ещё 60 миллионов выделяется на реконструкцию рулежной дорожки в аэропорту Красноярск. Более 580 млн пойдет на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, свыше 300 млн — на ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Кроме того, из бюджета выделены средства на реализацию территориальных программ и национальных проектов, связанных с развитием системы здравоохранения, в том числе около сотни миллионов рублей будет потрачено на оказание специализированной санитарно-авиационной скорой медицинской помощи. Свыше 110 млн планируется направить дополнительно на обеспечение жильем детей-сирот.

Кроме того, около 400 миллионов рублей планируют выделить на поддержку муниципальных образований, энергоснабжающих организаций и так далее.

 С учетом корректировки параметра краевого бюджета-2019 будут выглядеть следующим образом:

доходы составят 259,3 млрд рублей;

расходы увеличиваются до 253,8 млрд рублей;

профицит образуется в размере 5,5 млрд рублей.

Во время обсуждения осенней корректировки краевого бюджета у парламентариев возникло множество вопросов, ответы на которые предстояло дать региональным министрам. Виктор Кардашов поднял тему размещения свободных средств края на банковских депозитах, Александр Глисков спросил о финансировании лекарственного обеспечения, Евгений Козин — о расходах в рамках северного завоза.

Заместитель председателя комитета Владимир Рейнгардт обратил внимание на несколько важных моментов. Во-первых, его смутило решение построить подземный пешеходный переход в районе дорожной развязки Красноярск — Солонцы вместо надземного. По его мнению, такой проект вышел бы дешевле и позволил бы избежать автомобильных заторов на этом участке. Кроме того, народный избранник считает, что в промышленной зоне тратиться на такие объекты неэффективно. Во-вторых, он поставил под сомнение актуальность реконструкции автодороги в сторону Элиты. В-третьих, депутат раскритиковал решение направить 80 млн рублей на ремонт устаревших теплоходов «Валерий Чкалов» и «Александр Матросов». Как это вяжется с планами приобретения двух новых судов и приходом на Енисей пассажирского судна «Максим Горький»?

Разъяснения давал министр транспорта Константин Димитров. Он сказал, что изначально было два варианта пешеходного перехода под Красноярском в сторону Солонцов, но более экономичным было признано его подземное исполнение, поскольку дорога примыкает к землям, находящимся в частной собственности, и их бы пришлось выкупать. Что же касается целесообразности, то на этом участке каждый год гибнет под колесами минимум два человека, поскольку многие водители не соблюдают скоростной режим при выезде из города. По поводу реконструкции автодороги в сторону Элиты министр сообщил, что этот участок в утренние и вечерние часы всегда загружен. Планируется расширить дорогу с двух до четырех полос. В отношении теплоходов информация следующая. «Максим Горький» — частное судно, которое будет курсировать по Енисею в туристических целях, и его реконструкция будет осуществляться силами собственника. Ремонт «Валерия Чкалова» и «Александра Матросова» необходимо проводить каждые пять лет, чтобы они могли осуществлять пассажирские перевозки. За эти годы планируется приобрести два новых судна.

Кроме того, депутатами был поднят вопрос о финансировании дорожно-ремонтных работ, на которые в этом году выделили Красноярску 550 миллионов рублей. Как пояснил Константин Димитров, для постоянного поддержания дорог в нормативном состоянии у краевой столицы недостаточно средств, поэтому в этом вопросе она опирается на помощь региона.  

Законопроект о корректировке бюджета был поддержан членами комитета и одобрен к вынесению на сессию.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024