26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.04.2019 06:14

Владимир Васильев встретился с представителями бизнес-сообщества республики

НИА-Федерация

7654675Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с представителями бизнес-сообщества республики. Ключевой стала тема содействия бизнесу, налаживания диалога между крупными предпринимателями региона и властью.

В частности, на мероприятии присутствовали представители торговых центров «Киргу», «Этажи», «Миркато», «Седьмой континент», а также учредитель сети аптек и поликлиник «Целитель».

Касаясь цели встречи, Владимир Васильев сказал: «Мы сейчас заинтересованы в наведении порядка во всех сферах нашей жизни. Вы все занимаетесь очень важным делом – ритейлом, то есть обеспечиваете людей всем необходимым, поэтому очень значимо сотрудничество с вами».

Связывая повышение собираемости налогов с решением большего количества проблем в различных сферах жизнедеятельности республики, Глава РД заверил в продолжении этой работы. «Мы сторонники того, чтобы, во-первых, договариваться и выслушивать стороны. Мы уже провели встречи с владельцами АЗС, строительных компаний, банкетных залов. Эта работа продолжается и сейчас под руководством Первого вице-премьера Гаджимагомеда Гусейнова», – добавил он.

Особое внимание руководитель субъекта обратил на такое направление, как вывод предпринимателей из «тени», одна из составляющих этой работы – повсеместное использование кассовых аппаратов в торговых точках с выдачей чека.

В качестве положительного примера Владимир Васильев привёл опыт Китая, где была запущена «чековая лотерея». Её суть в том, что люди сами требовали у продавцов товаров и услуг кассовые чеки, которые можно было разыграть в специальной лотерее и получить денежный приз. Таким образом, значительно повысились налоговые сборы, так как взять деньги и не пробить чек стало почти невозможно.

Вместе с тем на совещании было озвучено, что увеличилось количество проводимых в регионе безналичных операций.

«Мы с вами заинтересованы в том, чтобы было как можно меньше развилок перед человеком, – администратором или продавцом. Вы – отличники, которые создали свои системы, успешно работают. Давайте подумаем о том, что надо сделать для того, чтобы на торговых площадях процент фиксируемых средств становился больше. Мы заинтересованы в росте безналичной части рынка. Мы будем помогать всем предпринимателям выходить из «тени», будем поднимать наш общий авторитет», – обратился к собравшимся Глава РД.

В ходе диалога исполнительный директор ТЦ «Миркато» Мафизат Алиева заявила: «Выход нашей экономики из «тени» – это главная задача, которая стоит сегодня перед республикой. Мы согласны помогать и содействовать в этом».

Со своей стороны учредитель «Целителя» Эльмира Магомедова сообщила, что «чековые лотереи» уже проводятся в возглавляемой ей сети аптек и поликлиник и зарекомендовали себя с хорошей стороны. По ее словам, это помогает контролировать сотрудников и налаживать обратную связь с людьми.

По мнению юриста, специалиста по вопросам организации лотереи в крупных торговых центрах Магомеда Магомедова, внедрение онлайн-касс –положительный шаг. Прежде всего, у потребителей появилась возможность исключить факт обмана со стороны продавцов, а плюс для бизнес-сообщества в том, что налаживается электронное взаимодействие с налоговыми органами и повышается прозрачность конкурентной среды.

«Товары, купленные у мелких предпринимателей, которые не используют кассовые аппараты, зачастую оказываются сомнительного происхождения и потребитель сталкивается с проблемами при возврате некачественного товара», – добавил выступающий.

Вдобавок к запуску «чековой лотереи» коммерческий директор торгового центра «Киргу» Алексей Фадеев предложил реализовывать другие технологические решения. В частности, предложено создание интерактивной карты предпринимателей, владеющих объектами розничной торговли, а также организация специальных «бригад тимуровцев», которые будут проверять легальность работы тех или иных бизнесменов.

Комментируя инициативы бизнесменов, Владимир Васильев напомнил о проводимой в Дагестане антикоррупционной работе: «На пути борьбы со злом нельзя останавливаться. Если мы найдём в вашем лице союзников, работа будет более эффективной, и мы сможем на многом сэкономить. Надо проверять тех, кто заслуживает этого, и поддерживать и распространять практику, когда человек осуществляет работу по контролю и выводу из «тени».

Среди вариантов решения проблемы он указал создание специального клуба или структуры, которая шаг за шагом будет осуществлять согласованные действия в этом направлении.

В рамках встречи были затронуты и другие актуальные вопросы.

В обсуждении приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, начальник Правового управления Администрации Главы и Правительства РД Анвар Халилов, министр по туризму и народным художественным промыслам республики Расул Ибрагимов, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по региону Газинур Апсалямов, управляющий дагестанским отделением ПАО «Сбербанк России» Дмитрий Артемов.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024