26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.11.2018 08:26

Путин сократил вдвое срок решения о выдаче маткапитала

НИА-Федерация

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который сократил до 15 дней сроки принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал. 

С текстом этого документа можно ознакомиться на официальном портале правовой информации, сообщает Информинг.Ру. 
Закон, подписанный президентом, вносит изменения в статью 5 ФЗ №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Таким образом, территориальные органы Пенсионного фонда должны в течение 15 дней уведомить о выдаче либо в отказе в выдаче сертификата на маткапитал. 
До момент, пока указ вступает в силу, гражданам, чтобы получить сертификат маткапитала, необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Чтобы получить сертификат маткапила, родители пишут заявление, и предоставляют ряд документов о себе. В частности, необходимо предоставить сведения о том, лишались ли они родительских прав, совершали ли преступления против личности и так далее, что требуется для формирования и ведения федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки. Если такие факты имели место или же сведения оказались недостоверными, фонд может отказать в дополнительной помощи.
Теперь все организации, которые должны предоставить сведения, необходимые для проверки информации, запрашиваемой Пенсионным фондом, должны будут дать ответ в течение пяти дней. Ранее же на запрос они отвечали в течение 14 дней. 
Напомним, программа маткапитала стартовала в России в 2007 году. На данный момент она продлена до 2021 года. Сертификат на материнский капитал выдается за рождение второго или последующего ребенка в семье, его сумма составляет сегодня более 453 тыс рублей. Уже несколько лет маткапитал не индексируется. 
Маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, либо направить на образование ребенка, либо положить на накопительную часть пенсии матери. С 2018 года также предусмотрены ежемесячные выплаты из материнского капитала за рождение второго или последующего ребенка в малообеспеченных семьях, размер выплаты зависит от регионального прожиточного минимума ребенка и составляет в среднем около 10 тыс рублей.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024