14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Госдума мотивирует к военной службе
НИА-ФедерацияГосдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект согласно которому уклонисты от армии будут лишены возможности работать на государственной гражданской службе. Возможно, что в дальнейшем для них будут закрыты и другие сферы деятельности.
Как пояснил председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов, документом предлагается предоставить гражданам, выполнившим долг перед Родиной и окончившим ВУЗы с госаккредитацией, "при прочих равных условиях преимущество на образование по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных учреждениях и научных организациях, в том числе зарубежных, в рамках программ и проектов, финансируемых за счет федерального бюджета, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектами", - пишет ИТАР-ТАСС.
Также проект устанавливает, что гражданин "не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае уклонения его от военной службы".
"В условиях сохранения смешанного способа комплектования Вооруженных Сил РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами установление дополнительной мотивации к военной службе по призыву заслуживает безусловной поддержки", - подчеркнул глава комитета. "Кроме того, принятие данного законопроекта будет способствовать формированию в обществе обоснованно негативного отношения к лицам, уклоняющимся от исполнения воинской обязанности", - полагает он.
RSS
Добавить в закладки
