06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026
На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
Мэр Томска пообещал послу применять датские технологии
НИА-ФедерацияМэр Томска Николай Николайчук на встрече с Полномочным и чрезвычайным послом Королевства Дания Томом Рисдалем Йенсенем и Генеральным консулом Дании в Санкт-Петербурге Клаусом Соренсенем обсудили расширенеие опыта применения энергосберегающих технологий.
«Энергосберегающие технологии — один из главных секторов экономики Дании», — отметил г-н Йенсен. В качестве примера применения датского опыта в Томске он назвал тепловые насосы, установленные в энергоэффективном детском саду №83, который впервые в России построило ОАО «Томская домостроительная компания». Данное оборудование позволяет использовать для обогрева учреждения геотермальные источники.
«Детский сад – это наш первый опыт. Непростое оборудование требует другого подхода к обслуживанию, к квалификации персонала. Первоначальные затраты на энергосберегающие технологии были большие, но они окупаются», — подчеркнул Николай Николайчук.
Он также отметил, что Томск готов к приходу инвесторов из Дании: начало работу «Агентство развития города», обладающее полномочиями по привлечению инвесторов, выделено 105 Га земли под размещение промышленных парков с льготными условиями для их резидентов.
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, разговор о применении на томской земле датских энергосберегающих технологий продолжится сегодня на «круглом столе» в администрации города, в котором примут участие представители специализированных предприятий.
RSS
Добавить в закладки

