21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
29.07.2013 11:25

Действия органов государственной власти должны быть адекватны требованиям общества к решению экологических проблем, считает полпред

НИА-Федерация

Сегодня в Улан-Удэ в рамках выездного совещания Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации были рассмотрены основные угрозы экологической безопасности на территории Сибирского федерального округа и меры по их нейтрализации.

Выступая в ходе совещания, полномочный представитель главы государства в СФО Виктор Толоконский подчеркнул, что обсуждаемые вопросы «имеют большое значение для настоящего и будущего развития Сибири», особо выделив задачи по охране озера Байкал.

По словам Виктора Толоконского, экологические проблемы Сибирского федерального округа можно разделить на две категории. Одни обусловлены природными особенностями территорий. В частности, он отметил такие угрозы, как сейсмоопасность, повышение естественного радиационного фона в ряде местностей и другие. Вторые связаны с хозяйственной деятельностью человека и, в том числе, являются последствиями освоения богатых природных ресурсов Сибири.

Сегодня очевидно повышенное внимание общества к проблемам экологии и охраны окружающей среды, считает полпред, а значит и решения органов государственной власти должны быть адекватны этим требованиям.

«Убежден, сейчас мы находимся на таком этапе социального и экономического развития, на таком уровне требований общества к органам власти, что нужно подходить к экологическим проблемам с позиций стратегического развития общества, – подчеркнул полномочный представитель. – Нельзя допускать даже временных действий, которые бы наносили невосполнимый урон нашей природе и окружающей среде».

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев на совещании отметил, что экологическая ситуация в Сибирском федеральном округе пока остается сложной. Одной из проблем он назвал большое количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В совещании приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, сотрудники аппарата Совета Безопасности и аппарата полномочного представителя.

Ранее в марте в Омске также прошло выездное совещание, на котором обсуждалось состояние экологической безопасности водохозяйственных ресурсов Западной Сибири.



Важнейшие новости регионов за 22.05.2026

Еще новостей за 22.05.2026