27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
29.11.2016 04:35

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов оценил подготовку курорта «Архыз» к зимнему горнолыжному сезону

НИА-Федерация

Arhiz KuznМинистр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в ходе рабочей поездки в Карачаево-Черкесскую Республику оценил уровень подготовки горнолыжного курорта "Архыз" к зимнему сезону 2016/17 гг.

В первую очередь Лев Кузнецов совместно с Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым и генеральным директором АО «Курорты Северного Кавказа» Олегом Горчевым посетил новые объекты курорта, создаваемые АО «КСК» и резидентами ВТРК «Архыз», после чего оценил качество горнолыжных трасс, подготовленных к концу ноября при помощи системы искусственного оснежения.

По результатам осмотра Лев Кузнецов отметил, что к новому горнолыжному сезону курорт Архыз подходит в полной готовности. «Обе туристические деревни в этом зимнем сезоне будут работать на полную проектную мощность, откроются новые объекты сервиса и досуга. Все это должно обеспечить долгосрочность пребывания туристов на площадке, что входит в число наших приоритетных задач", – сказал Министр. Также он подчеркнул, что туризм, в том числе горнолыжный, является одним из ключевых драйверов экономического развития всего региона и Карачаево-Черкесии в частности. «Не так давно я докладывал о наших достижениях Президенту и Председателю Правительства, и получил поддержку выбранной нами стратегии по приоритетной поддержке туристической отрасли Северного Кавказа", – добавил он и отметил, что главным барометром востребованности курорта является туристический поток и количество туристов, желающих ежегодно возвращаться на «Архыз». «Мы сформировали устойчивый имидж динамично развивающегося и современного курорта, но нам нельзя успокаиваться и останавливаться – наша ключевая задача развиваться», – заявил Лев Кузнецов.

По мнению Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, Архыз готов к приему новых туристов. «Курорт развивается планово, туристический поток растет из года в год. Люди возвращаются, а значит, им все нравится. Это главный результат любой нашей работы. Теперь важно дождаться нужной погоды, которая, судя по сегодняшнему дню, не заставит себя долго ждать», – отметил Глава региона. 

Генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев в свою очередь подтвердил готовность открытия трасс для туристов в первой декаде декабря. «Уже сегодня Лев Владимирович смог совершить спуск по трассе «Млечный путь» и убедиться в ее готовности. Уровень искусственного снежного покрытия уже позволяет кататься, нужно всего несколько снежных дней, чтобы мы смогли открыть трассы для гостей в эксплуатационном режиме. Очень рассчитываем на благоприятные погодные условия в ближайшее время», – отметил Олег Горчев. Также он добавил, что в текущем году значительная работа была проделана АО «КСК» по обеспечению объектов резидентов подводящей инженерной инфраструктурой. «Многие из них завершают проектирование, ведут строительные работы и в ближайших сезонах будут вводить объекты в эксплуатацию. Это расширяет возможности по проживанию в непосредственной близости от подъемников и выбору форм досуга во время отдыха на курорте. Особенно это важно в свете грядущего расширения зоны катания после строительства объектов североориентированного склона, проектирование которого мы завершили в текущем году», – подчеркнул руководитель АО «КСК».

Министру также представили крупный ресторанно-развлекательный комплекс «Трамплин-1650» на 720 посадочных мест, который приступит к обслуживанию клиентов в предстоящем горнолыжном сезоне. Весной 2017 года в рамках развлекательного центра также начнут работу боулинг, караоке, детская развлекательная зона. Кроме того, компания начала строительство гостиницы на 80 номеров по стандарту «4 звезды плюс», окончание строительства которой намечено на 2019 год.

Как сообщил гендиректор компании "Трамплин-1650" Олег Иванов, важным этапом поддержки проекта стало субсидирование процентной ставки по кредиту. «В ноябре, в рамках Госпрограммы развития СКФО, курируемой Минкавказом, мы получили субсидию. Она стала хорошим подспорьем в условиях кризиса на финальном этапе реализации проекта», - рассказал резидент ОЭЗ.

В ходе рабочей поездки Лев Кузнецов также оценил качество парковочных зон на территории туристической деревни «Лунная поляна». Ввести в эксплуатацию их планируют в декабре текущего года. Вместимость двух парковочных зон – 1130 парковочных мест, включая места для автомобилей маломобильных людей.  Третья парковочная зона на 30 мест предусмотрена для организации посадки и высадки прибывающих на автобусах пассажиров. На всей территории парковок будет работать система видеонаблюдения. Также для туристов будет создан променад, который обеспечит пешеходную связь между туристическими деревнями «Романтик» и «Лунная Поляна». Протяженность пешеходной зоны составит 1100 метров.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024