06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
11.07.2013 10:08

Онищенко: АЧС может вызвать эпидемию и среди людей

НИА-Федерация

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в недалеком будущем африканская чума свиней, которая всегда считалась безопасной для человека, будет передаваться и людям, что вызовет глобальную эпидемию.


«Если вспомнить, что свинья по своей физиологии очень близка к человеку, и они болеют так же, как и мы... то есть основания думать, что в очередном туре мутации этого вируса он может стать опасным для человека», — цитирует главу Роспотребнадзора портал «Дни.ру». наиболее действенными профилактическими мерами, по мнению Онищенко, может стать только жесткий карантин.
Отметим, возбудитель африканской чумы свиней — ДНК-содержащий вирус семейства Asfarviridae, рода Asfivirus, который сохраняется в диапазоне рН от 2 до 13, длительное время — от недель до месяцев, сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (соленые и сырокопчёные пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм свиньям).
В России и бывшем СССР африканская чума свиней регистрировалась ранее в 1977 году. В результате заноса инфекции через одесские порты имели место 3 крупных эпизоотических вспышки заболевания — в Одесской области, затем в Киевской области и городе Тавда Свердловской области. В марте 2007 года заболевание классической чумой свиней было установлено в хозяйстве СПК «Нива Кубани» Краснодарского края, а затем – в Оренбургской области, Ставропольском крае, Чечне, Адыгее, Ростовской области, Ленинградской области, Тверской области, Тульской области и других регионах страны.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026