20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
10.07.2013 10:59

Глава представительства области в Москве ушел к президенту

НИА-Федерация

Вице-губернатор Новосибирской области Игорь Задворнов перешел на работу в администрацию президента РФ.


9 июля он приступает к своим новым обязанностям. Чиновник будет курировать взаимодействие Кремля с органами государственной власти и подготовку заседаний Госсовета. Информацию о своем увольнении Тайге.инфо подтвердил сам Задворнов. По его словам, 9 июля должно быть подписано соответствующее распоряжение губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Задворнов координировал работу постоянного представительства региона в Москве, отвечал за взаимодействие с администрацией президента и правительством РФ, а также с другими федеральными органами исполнительной власти.
Примерно этим же бывший вице-губернатор будет заниматься и дальше, только находясь по «другую сторону баррикад». Он приступил к обязанностям замначальника управления по обеспечению деятельности Госсовета РФ (направление курирует помощник Владимира Путина Юрий Трутнев). В подчинении у Задворнова будет департамент администрации по взаимодействию с органами государственной власти. Для него это, фактически, возвращение в АП — в первой половине нулевых чиновник уже работал там над той же тематикой. В те годы он познакомился с бывшим главой Новосибирской области Виктором Толоконским (сейчас полпред президента в СФО), который позже пригласил его к себе на работу.
Работа «лоббиста региона» в Москве не отличалась публичностью, однако аппаратные возможности администрации области за последние годы выросли. Об этом можно судить, в том числе по тому, что Василий Юрченко успел встретиться с Владимиром Путиным шесть раз за два с половиной года, что удается далеко не всем губернаторам, а потом еще слетать с ним в Нидерланды и Германию. Задворнов участвовал во взаимоотношениях с федеральным центром в части выделения трансфертов, помощи в строительстве Северного объезда, третьего моста через Обь. В некоторые информационно напряженные для правительства моменты он даже делал заявления для СМИ.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026