14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Глава представительства области в Москве ушел к президенту
НИА-ФедерацияВице-губернатор Новосибирской области Игорь Задворнов перешел на работу в администрацию президента РФ.
9 июля он приступает к своим новым обязанностям. Чиновник будет курировать взаимодействие Кремля с органами государственной власти и подготовку заседаний Госсовета. Информацию о своем увольнении Тайге.инфо подтвердил сам Задворнов. По его словам, 9 июля должно быть подписано соответствующее распоряжение губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Задворнов координировал работу постоянного представительства региона в Москве, отвечал за взаимодействие с администрацией президента и правительством РФ, а также с другими федеральными органами исполнительной власти.
Примерно этим же бывший вице-губернатор будет заниматься и дальше, только находясь по «другую сторону баррикад». Он приступил к обязанностям замначальника управления по обеспечению деятельности Госсовета РФ (направление курирует помощник Владимира Путина Юрий Трутнев). В подчинении у Задворнова будет департамент администрации по взаимодействию с органами государственной власти. Для него это, фактически, возвращение в АП — в первой половине нулевых чиновник уже работал там над той же тематикой. В те годы он познакомился с бывшим главой Новосибирской области Виктором Толоконским (сейчас полпред президента в СФО), который позже пригласил его к себе на работу.
Работа «лоббиста региона» в Москве не отличалась публичностью, однако аппаратные возможности администрации области за последние годы выросли. Об этом можно судить, в том числе по тому, что Василий Юрченко успел встретиться с Владимиром Путиным шесть раз за два с половиной года, что удается далеко не всем губернаторам, а потом еще слетать с ним в Нидерланды и Германию. Задворнов участвовал во взаимоотношениях с федеральным центром в части выделения трансфертов, помощи в строительстве Северного объезда, третьего моста через Обь. В некоторые информационно напряженные для правительства моменты он даже делал заявления для СМИ.
RSS
Добавить в закладки
