16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
10.07.2013 10:37

Сколько нефти в стране – больше не секрет

НИА-Федерация

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 5 июля подписал документ, который снимает со стратегических полезных ископаемых гриф секретности.


Проект постановления был подготовлен Министерством природных ресурсов в начале мая этого года после поручения президента Владимира Путина.
Как ранее отмечали в Минприроды, снятие грифа секретности позволит упростить процедуру предоставления информации о балансовых запасах нефти и природного газа. Это будет способствовать увеличению инвестиционной привлекательности нефтяных месторождений и расширит перспективы проведения разведочных работ, сообщает газета «Ведомости».
Напомним, что документ о секретности в отношении полезных ископаемых был принят еще в СССР. Далее после распада Советского Союза гриф был сохранен. А соответствующие нормы были прописаны в законе «О гостайне» в 1993 году. По статье 5, секретными признавались данные о запасах алмазов, платины и платиновой группы, а также о стратегических полезных ископаемых из списка, определяемого правительством. Этот список был составлен в 2002 году. В него вошли нефть, попутный газ, особо чистое кварцевое сырье, тантал, ниобий, никель, кобальт, литий, бериллий и редкие металлы иттриевой группы.
Отметим, что в 2006 году первый раз заговорили о необходимости рассекретить геологическую информацию и в 2013 году правительством принято решение снять гриф секретности с данных по запасам полезных ископаемых в России.



Важнейшие новости регионов за 18.12.2025

Еще новостей за 18.12.2025