06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
27.06.2013 12:19

Виктору Толоконскому рассказали о достижениях и проблемах Абакана

НИА-Федерация

26 июня полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в ходе рабочей поездки в Хакасию провел встречу с мэром и сотрудниками администрации Абакана. Подробности сообщили в «Сибирском окружном информационном центре».

 
Глава города Николай Булакин рассказал полпреду о принципах стратегического планирования развития муниципального образования. По его словам, в столице Хакасии одними из первых в стране использовали этот механизм, в настоящее время разрабатывается уже третий семилетний план. Такой подход позволяет оптимизировать средства и направлять их на приоритетные направления. Также город является «пионером» в применении новых форм территориального общественного самоуправления – ТОСов. Кроме этого, в городе основные предприятия коммунальной сферы – «Абаканские электрические сети», «Абаканские тепловые сети», «Водоканал» и другие, являются муниципальными. 
Среди проблем мэр назвал низкую бюджетную обеспеченность муниципалитетов, но в то же время сообщил, что поступления в бюджет от неналоговых платежей и использование такого финансового инструмента, как муниципальный банк, дает возможность находить средства не только для выполнения текущих функций, но и на развитие. 
Полномочный представитель отметил, что умение в сложившихся условиях наиболее эффективно использовать свои инструменты, вызывает чувство уважения: «Вам удалось сохранить муниципальный сектор и так выстроить бюджет, чтобы иметь серьезную базу неналоговых доходов». 
«Совершенно очевидно, что действия муниципальной власти должны быть нацелены на улучшение качества среды обитания в целом. Именно городская среда, общая градостроительная политика имеют определяющее значение», – убежден полпред. 
Если раньше, по его словам, привлекательность населенного пункта определялась наличием жилья, то сейчас этого становится недостаточно. Современному человеку необходимо чувствовать энергию города – насыщенную культурную, спортивную, творческую жизнь, иметь возможность для свободного передвижения как внутри региона, страны, так и за ее пределами. 
«Насколько созданы условия для этой мобильности, зависит от муниципальной власти. Не забывайте, все, что вы делаете – это для людей!», – подчеркнул Виктор Толоконский.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026