19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.09.2015 12:36

В Томской области перед судом предстанут бывшие вице-губернатор и глава района

НИА-Федерация

В Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению в превышении должностных полномочий бывшего заместителя губернатора, начальника департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области Андрея Трубицына и экс-главы Первомайского района Томской области Михаила Приставки.

Как сообщили  НИА Томск  в Следственном управлении СУ СКР по Томской области, отделом по расследованию особо важных дел ведомства завершено расследование уголовного дела по обвинению Трубицына и Приставки в совершении преступления по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, обвиняемые, действуя умышленно по предварительному сговору, в период с 2009 по март 2012 года «совершили незаконные действия, явно выходящие за пределы их полномочий». В результате их действий из федеральной собственности выбыли леса, расположенные на землях лесного фонда РФ в общем объеме 20 193 кубометра. Российской Федерации был причинен имущественный вред на общую сумму 66 млн 455 тыс 739 рублей. Кроме того, в связи с вырубкой леса население потеряло возможность пользоваться лесными насаждениями.

«Объем материалов уголовного дела составил 20 томов. Обвиняемые виновными себя не признали», — уточнили в Следственном управлении СКР по Томской области.

В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По ходатайству следственных органов суд наложил арест на имущество обвиняемых – дом, трехкомнатную квартиру, гараж, два автомобиля и три земельных участка.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, в период с 2009 по 2012 годы Михаил Приставка направил в департамент развития предпринимательства заявки на лесные насаждения для заготовки более 20 тыс. куб.м. древесины для муниципальных нужд. На основании поданных заявок с согласия Андрея Трубицына были проведены аукционы по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений. В результате был вырублен лес, расположенный на землях лесного фонда.

По мнению стороны обвинения, Михаил Приставка действовал в интересах принадлежащего его сыну ООО «Техсервис», а также местных компаний «Куендат» и «Старт». По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ. По ходатайству следствия глава администрации Первомайского района на период следствия был отстранен от занимаемой должности.

Андрей Трубицын в конце ноября 2012 года написал заявление об увольнении с поста вице-губернатора по собственному желанию.

Оба фигуранта уголовного дела в ходе расследования ни разу не признали себя виновными. 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024