23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.09.2015 12:52

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов встретился с участниками фестиваля «Азия-Сибирь-Европа»

НИА-Федерация

Сегодня в Красноярске  состоится церемония открытия XIV международного фестиваля камерно-оркестровой музыки «Азия-Сибирь-Европа».

Этот год в истории фестиваля знаковый и связан с расширением географии участников. На сцене малого концертного зала краевой филармонии уже сегодня вечером прозвучат музыкальные творения сибирских, европейских и впервые азиатских исполнителей. Так, из Китая в Красноярск приехал знаменитый Харбинский симфонический оркестр.

В преддверии официального открытия фестиваля его участники из Харбина и Австрии, а также представители Красноярского камерного оркестра встретились с Главой города Красноярска. В начале встречи Эдхам Акбулатов поблагодарил представителей Харбина за радушный прием, который был оказан Красноярскому камерному оркестру во время его недавних гастролей в Китае и выразил уверенность, что культурные связи между столицей края и Харбином будут укрепляться: «Харбин – город-побратим Красноярска и я очень рад, что наше партнерство касается самых разных сфер, в том числе, культуры. Искусство объединяет людей и наша с вами дружба является доказательством этого. Желаю вам успешных гастролей в Красноярске и пусть наши встречи, как на красноярской сцене, так и на китайской, станут доброй традицией». Заместитель руководителя управления по делам культуры, прессы и печати Народного Правительства города Харбина господин Ван Шэнсян поделился своими впечатлениями от визита в Красноярск, где он пребывает впервые: «С самых первых минут в вашем городе мы окружены заботой и вниманием. Надеюсь, что всем красноярским ценителям музыки понравится наше искусство, и мы сможем передать эмоции, которые переполняют нас. А нас переполняет чувство гордости за то, что мы впервые будем исполнять свою музыку на красноярской земле и станем основателями нового этапа развития знаменитого сибирского фестиваля».

Во время встречи были намечены планы по культурному взаимодействию на ближайшую перспективу. Так, директор Харбинского симфонического оркестра господин Цюй Бо выразил надежду, что Красноярский камерный оркестр и ансамбль танца «Енисейские зори» примут участие в Фестивале харбинской культуры, который состоится в 2016 годупишет НИА-Красноярск.     

Австрийский дирижер Андреас Феллнер также поделился своими впечатлениями от Красноярска, в котором он пребывает уже не в первый раз: «Всегда приятно приезжать в ваш город. Впервые во время своего визита мне удалось поближе познакомиться с достопримечательностями Красноярска, в том числе, побывать на острове Татышев. Такое обогащение эмоциями и впечатлениями – это еще одна позитивная сторона подобных международных мероприятий».

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, в свою очередь, отметил: «Фестивали культур являются теми мостиками дружбы, которые объединяют все народы. В нашем городе любят классическую музыку, и вы сегодня убедитесь, насколько ждут красноярцы выступления всех иностранных исполнителей. Ведь это уникальная возможность прикоснуться к традиции другого народа. Пользуясь случаем, я приглашаю вас стать участниками фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который будет проводиться в Красноярске в следующем году». 



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024