29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
24.08.2015 13:14

Врио губернатора Кубани: «Нужно пересмотреть устаревшие подходы к обеспечению безопасности детей в школах»

НИА-Федерация

В эти минуты в Краснодаре под председательством руководителя региона проходит краевой Совет безопасности, главная тема которого – обеспечение безопасности в образовательных учреждениях Кубани в преддверии 1 сентября.

В заседании принимают участие вице-губернаторы, представители профильных министерств и ведомств, прокуратуры, полиции, МЧС, Роспотребнадзора, главы муниципалитетов.

– Всего неделя осталась до начала нового учебного года. И столько же остается времени, чтобы завершить все мероприятия по подготовке к нему. В первую очередь, речь о мерах по обеспечению безопасности детей как в учебных заведениях, так и за их пределами, – отметил Вениамин Кондратьев. – Дети везде дети, нельзя охранять школы и не охранять парки, скверы. День знаний и новый учебный год ничто не должно омрачить. И сегодня наша задача – понять, что еще необходимо для этого сделать.

Первое, на что обратил внимание врио губернатора, – это охрана и антитеррористическая защищенность учебных заведений. В крае их порядка трех тысяч. Сюда входят школы, детские сады, вузы, организации дополнительного, начального и среднего профессионального образования и другие.

Согласно проверкам, десятая часть учреждений не обеспечена системами видеонаблюдения. Хуже всего с оснащением камерами дела обстоят в Славянском, Кущевском, Крыловском, Гулькевичском и Каневском районах, пишет НИА-Кубань.

Специализированной охраной на 100% обеспечены только учебные заведения Геленджика, Краснодара, Сочи и Северского района, отметил врио губернатора.

– Нужно пересмотреть устаревшие подходы к обеспечению безопасности детей в школах, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Оптимальный вариант – переходить на государственную охрану. Пусть она дороже, но зато ее сотрудники – профессионалы, которые смогут оперативно отреагировать в нештатной ситуации и действительно защитить учащихся. Я прошу глав муниципалитетов заняться этим вопросом.

Полиции и прокуратуре руководитель региона поручил организовать проверки ЧОПов, работающих с учебными заведениями. Главный вопрос здесь – уровень квалификации сотрудников.

Немаловажна и противопожарная безопасность. В этом году каждое третье образовательное учреждение края было принято с замечаниями Госпожнадзора, заметил врио губернатора, сообащет пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края

– Необходимо провести дополнительные проверки, особенно на предмет наличия в школах и детских садах системы прямого вывода на пожарную часть сигнала тревоги. Нужно добиться устранения всех нарушений. Также считаю, что в школах необходимо усилить работу по обучению детей действиям во время пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Прошу краевое министерство образования проработать этот вопрос с Главным управлением МЧС по Краснодарскому краю, – сказал Вениамин Кондратьев.

 

 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024