27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
20.08.2015 12:06

Томский губернатор встретился с зарубежными учеными

НИА-Федерация

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел встречу с членами международного научного совета Национального исследовательского Томского политехнического университета, который возглавляет Нобелевский лауреат Дан Шехтман.

Как сообщили НИА Томск  в пресс-службе администрации Томской области, ученые из Израиля, Канады, Германии, Австрии и Швейцарии прибыли в Томск для участия в шестом заседании совета, на котором рассмотрят результаты перспективных проектов и исследований институтов политеха. Встреча в формате «без галстуков» состоялась вчера, 19 августа, в деловом центре «Синий утес».

Сергей Жвачкин, который возглавляет наблюдательный совет Национального исследовательского Томского политехнического университета, поблагодарил членов международного научного совета за активную помощь ТПУ в участии в федеральном проекте «5-100», который предполагает вхождение пяти лучших университетов России в сотню ведущих вузов мира к 2020 году.

«С одной стороны, для университета очень важны ваши знания, опыт и место в научном мире. Но важно и то, что у вас есть возможность изнутри увидеть, какие перемены происходят сегодня в томском образовании и науке», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

В свою очередь Нобелевский лауреат Дан Шехтман сказал, что члены международного научного совета высоко ценят участие губернатора в работе университета.

«Мы здесь потому, что верим в важность науки и образования для развития России, Сибири, Томска. Потому что видим большой прогресс в университете с момента нашего первого заседания, видим, как воспринимает наши рекомендации ректор Петр Чубик. ТПУ является превосходным университетом и имеет все шансы стать одним из ведущих университетов мира», — подчеркнул Дан Шехтман.

Участники встречи договорились провести совместное заседание международного научного совета и наблюдательного совета ТПУ в дни празднования 120-летия университета в мае будущего года. Губернатор Сергей Жвачкин предложил совместить предстоящую встречу с форумом молодых ученых U-NOVUS.

«U-NOVUS — уникальная площадка, единственный в России форум молодых ученых, в котором участвуют около трех тысяч человек. Им пойдет на пользу общение с выдающимися мировыми учеными», — отметил глава региона.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024