23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.08.2015 13:10

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским

НИА-Федерация

В Мурманске встретили вернувшихся участников экспедиции «Северный полюс - 2015». Экспедиция с успехом выполнила программу исследований под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Возвращение участников стало поводом  для рабочей встречи губернатора Мурманской области Марины Ковтун с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Донским.
«Сам факт работы дрейфующей станции – это еще один знак активного возвращения России в Арктику. Мурманская область полностью вошла в Арктическую зону Российской Федерации и является опорной точкой для освоения арктических пространств. Высокоширотные экспедиции отправляются из Мурманска и возвращаются в Мурманск, поэтому мы считаем себя полноправными участниками освоения Арктики и готовы расширять свои возможности, быть плацдармом береговой базы обеспечения разработки проектов по добыче углеводородного сырья на шельфе. Правительство Мурманской области надеется на поддержку Вашего министерства», - сказала Марина Ковтун.
Сергей Донской подтвердил, что федеральные власти имеют серьезные планы, ориентированные на Мурманскую область: «Сейчас, когда идет активное возрождение арктических проектов, которые смогут повысить социально-экономические показатели страны, нам важно, чтобы Мурманская область активно участвовала в них».
Мурманская область является уникальным регионом - здесь представлен весь спектр экологических проблем Арктической зоны России,  в связи с чем  у региональных властей уже имеется богатая практика по их решению. Марина Ковтун, полагаясь на этот опыт, предложила в 2016 году провести в Мурманске заседание рабочей группы «Обеспечение экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов» - «На заседании представители субъектов Арктической зоны России смогут не только рассмотреть проблемные вопросы, связанные с обеспечением экологической безопасности Арктических регионов и охраны окружающей среды, но и поделиться опытом их решения».
Сергей Донской поддержал предложение губернатора Мурманской области. 
«Нам очень важен опыт регионов - его обязательно надо развивать и передавать регионам, где экологические проблемы еще существуют», - сообщил глава ведомства.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024