29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
07.08.2015 13:07

Глава Забайкалья провел совещание по поддержке пострадавших от засухи сельхозпредприятий

НИА-Федерация

ilkovskiiНакануне губернатор Забайкальского края Константин Ильковский провел в Нерчинском районе совещание по вопросам сельского хозяйства.

В мероприятии принял участие вице-премьер правительства Забайкальского края – министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Якимов, министр территориального развития края Александр Бутырский, министр культуры региона Виктор Колосов, руководители муниципалитетов и сельхозпредприятий Нерчинского района.
По словам организаторов, совещание направлено на поддержку пострадавших от засухи сельхозпредприятий, сохранение племенного поголовья скота и пополнение семенного фонда.
Виктор Якимов отметил, что от засухи в крае пострадало 22 района.
«К счастью, Нерчинский район – не из числа пострадавших районов. Мы возлагаем большие надежды на сельхозпредприятия Нерчинского района. Мы надеемся, что каждый гектар посевов будет убран с наименьшими потерями. Кроме того, в ходе совещания мы сориентировали руководителей сельхозпредприятий на заготовку кормов не только для своих нужд, но и для хозяйств из пострадавших от засухи районов, которые смогут их приобрести по достойной цене за счёт оказанной федеральной помощи», — уточнил вице-премьер.
Также Виктор Якимов рассказал о проводимой в регионе работе по подготовке документов на получение компенсации из федерального бюджета.
«В соответствии с инструкцией Минсельхоза России регион, прежде чем рассчитывать на господдержку, обязан объявить ЧС. Параллельно с объявлением ЧС мы начали обследовать посевные площади. Мы вызвали экспертов по оценке ущерба для того, чтобы провести семинар обучения. В каждом районе созданы комиссии по обследованию посевов. В министерстве сельского хозяйства и продовольствия края работает комиссия и штаб, которые оказывают практическую помощь», — подчеркнул Виктор Якимов.
4 августа первый заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко провел видеоконференцию с пострадавшими от засухи регионами.
Оценив сложившуюся ситуацию в Забайкальском крае, министр сельского хозяйства России направил дополнительную экспертную группу, которая прибудет в регион в 9 августа. 10 августа запланировано проведение штаба по регулированию чрезвычайной ситуации, где определят, какую поддержку окажет федерация, пишет НИА-Чита.
Было отмечено, что Минсельхоз России гарантирует возмещение прямых понесенных затрат на уровне 49%. Подготовка документов зависит от сельхозтоваропроизводителей. 10 районов из числа пострадавших эту работу уже провели. До 15 августа принимаются документы из районов. 18 августа группа во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия края Владимиром Лоскутниковым выедет в Москву. В установленный срок — до 23 августа, специалисты краевого Минсельхоза представят документы в Минсельхоз России.
По прогнозам Виктора Якимова, к концу августа в бюджет Забайкальского края поступит компенсация по возмещению ущерба от засухи. Кроме того, как животноводческий регион, Забайкальский края имеет право на оказание поддержки – выделение концентрированных кормов и стабилизацию цен на транспортировку кормов внутри районов и между субъектами.
Общий ущерб от недобора сена естественных трав в личных подсобных хозяйствах составит 194,6 миллиона рублей. Для заготовки необходимого количества сена сельскохозяйственным организациям и КФХ требуется 5,1 тысяч тонн дизельного топлива на сумму 206,7 миллиона рублей, без учета транспортировки. Общий ущерб от недобора урожая зерновых культур, картофеля и сена во всех категориях хозяйств составляет более 1,6 миллиарда рублей, в том числе в сельхозпредприятиях – 931,5 миллиона рублей, в личных подсобных хозяйствах – 668 миллионов рублей. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024