06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
30.05.2013 09:12

Власти Якутии хотят добиться миллионного населения к 2022 году

НИА-Федерация

В число целевых задач, которые намечены к 100-летию со дня образования Якутской АССР, власти республики включили демографическую: предполагается, что к этому времени население региона достигнет миллиона человек, сообщает «Российская газета».


По данным Всероссийской переписи 2010 года, численность постоянного населения республики составила 958,5 тысячи человек. По сравнению с 2002 годом число жителей увеличилось на 9,2 тысячи, или на один процент.
Несмотря на тенденции прироста населения, глава республики Егор Борисов считает, что достичь миллионного населения будет непросто. По его словам, это «потребует больших усилий со стороны правительства»
В последние два десятилетия в Якутии происходит значительный отток постоянного населения из промышленных районов. Второй по величине район республики — Нерюнгринский – теряет в среднем 2 процента населения в год. Новые владельцы крупных предприятий предпочитают иметь дело с вахтовиками.
В селе тоже население не задерживается. Молодые семьи, которые дают естественный прирост, стремятся перебираться из глубинки в Якутск или хотя бы в райцентры, где больше возможностей для самореализации.
За оставшиеся до столетия годы в республике будут стремиться создавать более комфортные условия в сельской местности, где проживает основная часть коренного населения.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026