23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.07.2015 12:39

Виктор Толоконский: Фестиваль науки в Красноярске даст толчок для развития разных сфер жизни края

НИА-Федерация

Научная общественность Красноярска готовится к грандиозному событию - V Всероссийскому фестивалю науки, который пройдет со 2 по 4 октября.

Подписание меморандума о проведении Фестиваля в Красноярске состоялось на Красноярском экономическом форуме в феврале текущего года. Генеральным партнером Фестиваля науки выступает компания «Норильский никель».

Развитие науки и интереса молодежи к техническим и инженерным специальностям является одним из ключевых приоритетов «Норильского никеля».  Как отмечала на форуме вице-президент - руководитель блока социальной политике и связям с общественностью ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова, поддержка Фестиваля – это возможность привлечь внимание молодежи к научно-техническому творчеству, сообщает НИА-Красноярск.

23 июля ученые и руководители вузов обсудили детали праздника с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским. В работе совещания приняли участие ректор СФУ Евгений Ваганов, заместитель проректора МГУ им. М.В. Ломоносова Леонид Гусев, директор Красноярского представительства ГМК «Норильский никель» Дмитрий Свиридов, члены правительства Красноярского края, депутаты краевого парламента.

Темой юбилейного, пятого, фестиваля станет свет и световые технологии. Школьники, студенты и все, кто интересуется наукой, смогут увидеть уникальные световые инсталляции, побывать на крупнейших инновационных предприятиях края, поучаствовать в научных квестах и послушать лекции ведущих российских и зарубежных ученых. Организаторы отмечают, что в простой игровой форме ребят будут знакомить с миром науки. В рамках фестиваля в Красноярске пройдет финал конкурса научных проектов школьников со всей России. Мероприятия будут проходить на разных площадках города, в основном в Сибирском федеральном университете. Вход на все мастер-классы и шоу - бесплатный.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский отметил, что «фестиваль науки даст толчок для развития разных сфер жизни края - прежде всего образования и науки». Он также поручил привлечь для участия в фестивале как можно больше краевых предприятий и научных институтов.

«Для Красноярска это, безусловно, направление стратегического развития региона и города. Для нас это возможность активизировать многие процессы в сферах образования, культуры, науки. Поэтому, подписывая решение о проведении фестиваля в Красноярске, мы хотели реализовать очень много различных задач», - отметил губернатор.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024