27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
21.07.2015 12:09

В Калининградской области обсудили эффективность мер по защите детства

НИА-Федерация

Исполнение регионального плана реализации Концепции действий в интересах детей обсудили участники совещания, которое провел врио заместителя председателя правительства области Алексей Силанов.

   Напомним, национальная стратегия действий в интересах детей утверждена указом Президента России и рассчитана на 2012-2017 годы. В 2015-м начался второй этап ее реализации. Об итогах исполнения регионального плана за первые шесть месяцев проинформировали руководители министерств и ведомств, в чью сферу деятельности входят вопросы защиты детства.

   С начала года в Калининградской области почти 6 тысяч малышей – 99,6 процента всех новорожденных прошли обследования на ряд врожденных заболеваний. План диспансеризации детей, пребывающих в стационарных учреждениях систем здравоохранения, образования и социальной защиты, выполнен уже почти наполовину. Это при том, что, по словам врио министра здравоохранения Вероники Карташовой, традиционно основные мероприятия по диспансеризации детей проходят в сентябре-октябре.

   Врио министра социальной политики Анжелика Майстер отметила, что благодаря принимаемым мерам в регионе сохраняются две важные позитивные тенденции: сокращается количество несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, и увеличивается среди них доля тех, кого взяли на воспитание в замещающие семьи. «Доля сирот, воспитывающихся в замещающих семьях, по итогам первого полугодия составила 86,4% от общего числа детей-сирот в регионе, что уже соответствует индикативному показателю 2016 года», - сказала Анжелика Майстер.

   С опережением исполняются и многие планы, касающиеся образования детей, формирования здорового образа жизни. Так, только в традиционном областном фестивале творчества учащихся «Звёзды Балтики» на разных его этапах приняли участие в этом году более 15 тысяч школьников.

   «Мы видим, что вопросам охраны здоровья детей, их творческому развитию, привлечению к занятиям спортом, решению проблем сиротства уделяется большое внимание. Но сегодня важно услышать мнение представителей общественных организаций – какие еще меры необходимо принять, чтобы решить существующие проблемы в сфере защиты детей», - сказал Алексей Силанов.

   В числе предложений, поступивших от общественников: рассмотреть возможность принятия дополнительных мер помощи матерям, освобождающимся из исправительных учреждений, активнее привлекать детей с онкологическими заболеваниями к спортивным, творческим мероприятиям, шире предоставлять семьям необходимую правовую информацию.

   Принято решение, что на следующем заседании региональной комиссии по реализации действий в интересах детей по каждому рассматриваемому вопросу наряду с докладчиками - профильными министрами будут выступать эсперты-общественники, которые оценят исполнение стратегии с точки зрения неравнодушных взрослых, заинтересованных в эффективности мер по защите детства,передает НИА-Калининград.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024