29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
09.07.2015 12:10

В Тверском регионе ведется планомерная работа по снижению пожарной опасности на торфяных месторождениях

НИА-Федерация

В 2012 году по заказу Министерства лесного хозяйства Тверским институтом торфяного дела был разработан Проект мероприятий по охране от пожаров торфяных участков на территории Тверской области (проведена инвентаризация торфяного фонда, картографирование месторождений), сообщается на сайте ведомства.

С целью снижения пожарной опасности выполнено проектное районирование наиболее пожароопасных месторождений, определены 12 наиболее пожароопасных торфяных месторождений, требующих проведения первоочередных мероприятий.
В 2013 году на разработку проекта обводнения части выработанного торфяного месторождения Васильевский Мох в Калининском районе из бюджета Тверской области было выделено 2,5 млн рублей, на выполнение работ по обводнению данного торфяного месторождения в 2015 году выделено 1,9 млн рублей.
6 июля 2015 года состоялся аукцион на выполнение работ по обводнению части выработанного торфяного месторождения «Васильевский Мох» (1157 га). Победитель аукциона начнет работы по обводнению после заключения государственного контракта.
Правительство Тверской области также обратилось в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации с просьбой о выделении финансовых средств из федерального бюджета на обводнение оставшихся пожароопасных торфяных месторождений Тверской области. Министерством лесного хозяйства Тверской области проводится также работа по привлечению частного бизнеса к обводнению выработанных торфяных месторождений. На условиях государственно-частного партнерства был обводнен ряд торфяных месторождений. В частности, проект комплексного развития территории «Завидово» профинансировал и организовал мероприятия по обводнению участков торфяных болот «Моховое – II» (1,5 тыс. га), и «Озерецко-Неплюевское» (900 га) в Конаковском районе. Возведены новые дамбы, поднят уровень воды, что позволит избежать ситуации, которая сложилась с пожарами в предыдущие годы.
Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области проводятся работы по вовлечению торфяных месторождений в хозяйственный оборот, так как это позволит снизить на используемом участке пожарную опасность, поскольку недропользователь будет обязан осуществлять охрану участка от пожаров.
В настоящее время в Тверском регионе разрабатываются всего 9 торфяных месторождений (выдано 9 лицензий) на общей площади 2050 га.
Министерство лесного хозяйства Тверской области, при наличии лицензии на право пользования недрами для разработки месторождения полезных ископаемых (добыча торфа) в соответствии со статьей 43 Лесного кодекса Российской Федерации, готово предоставить в аренду торфяные участки, расположенные в лесном фонде, пишет НИА-Тверь.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024