29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
01.07.2015 12:55

Общественный совет при мэре Новосибирска обсудил вопросы социально-экономического развития города

НИА-Федерация

Мэр Новосибирск Анатолий Локоть провел очередное заседание Общественного совета при мэре города.

В повестке обсуждения были вопросы стратегического планирования в Новосибирске и некоторые итоги социально-экономического развития города.

«Такие встречи – это возможность обмена мнениями, обсуждения проблем, анализа ситуации и формирования рекомендаций на будущее», – подчеркнул мэр, обращаясь к участникам заседания совета, пишет НИА-Новосибирск. 

«По экономике ситуация вряд ли отличается от общей, не все гладко складывается. Но, тем не менее, бюджетные параметры мы все выполняем, не добираем НДФЛ в среднем в месяц 2 – 2,5 процента в течение всего полугодия. Но в целом план по исполнению бюджета мы выполняем, перекрывая НДФЛ другими источниками – за счет земли, за счет деятельности департамента земельных и имущественных отношений мэрии, — отметил Анатолий Евгеньевич. — Город должен развиваться. И он будет развиваться. В этом году мы сдадим транспортную развязку на ул. Петухова, мы сделали Мочищенское шоссе и сейчас намереваемся не останавливаться, закончить летом второй этап – от Дачного шоссе до ул. Жуковского, и область в этом вопросе пошла нам навстречу, они готовы проавансировать и помочь нам. Завершили первый этап строительства ул. Георгия Колонды, считаю ее стратегически важной. Она во многом позволит решить проблемы трафика из Родников, Снегирей. Надо вкладываться в дороги. Особое внимание уделяем качеству работ, качеству ремонта дорог. В связи с недостатком финансирования пришлось на этот год отказаться от строительства метро. Проект пока буксует, но не заморожен».

Как сообщил мэр, строительная отрасль – по квадратным метрам жилья – дает хорошие показатели. «В этом году у нас сдано уже больше 700 тыс. кв. метров, — подчеркнул Анатолий Локоть. — По детским садам: в прошлом году мы сдали 9 объектов, в этом году вместо 14 детсадов наметили 15. Мы отказались от строительства нового детсада в Ленинском районе в частном секторе, вместо него взяли два других – на реконструкцию и на капитальный ремонт. И в итоге считаем, что практически решим проблему с обеспечением местами в детских садах».

Мэр также подчеркнул необходимость дальнейшего развития третьего моста –строительства развязок на обоих берегах Оби. «По развязке с выходом на Ключ-Камышенское плато, на ул. Выборную есть проект. Нужно найти финансирование и продолжать строительство», – считает мэр.

Участники заседания выступили со своими предложениями: обсудить на Общественном совете вопросы развития культуры, провести ревизию ситуации с наземным транспортом в городе: почему муниципальные транспортные предприятия убыточны и работают на невыгодных маршрутах, а частным перевозчикам достаются прибыльные маршруты. Анатолий Локоть поддержал это предложение: «Мы одинаково думаем, я попросил КСП города совместно с управлением контрольно-ревизионной работы провести проверку эффективности финансово-экономической деятельности предприятий отрасли».



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024