20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
29.06.2015 12:59

Президент поддержал предложения Хакасии о домах для погорельцев

НИА-Федерация

Хакасия во второй раз за последние несколько месяцев стала местом проведения совещания под председательством главы государства.

Владимир Путин на этот раз приезжал в республику, в том числе, и чтобы оценить ход восстановительных работ после апрельских пожаров. 
Напомним, тогда огнем было уничтожено более 1400 жилых домов и около двух тысяч семей лишились крова. Вопрос восстановления жилья обсуждался на совещании, которое президент провел в Хакасии 21 апреля. Тогда же он выразил намерение еще раз побывать в регионе, чтобы лично убедиться, что темпы строительства соответствуют графикам. 
Свой пятничный визит российский лидер начал с облета пострадавшей от огня Хакасии. Вместе со своим полномочным представителем в Сибири Николаем Рогожкиным они осмотрели несколько населенных пунктов в Усть-Абаканском районе, где идут стройки. 
Местом проведения совещания стало село Усть-Бюр, где в результате пожаров сгорело более 70 домов. Глава государства побывал на нескольких стройплощадках, а затем принял отчет руководителя Хакасии. Также Владимир Путин пообщался со строителями, которые возводят дома в населенном пункте, и местными жителями. 
По итогам поездки президентом было принято несколько решений, которые позволят решить проблемы с жильем для многодетных семей и семей, взявших детей под опеку. 
- По многодетным семьям и по семьям, где есть дети, взятые под опеку, нужно принять дополнительные решения. Нужно внести будет поправки в постановление Правительства от апреля текущего года. Первое, что касается семей, где есть дети, взятые под опеку, на них нужно распространить право на получение дополнительных метров жилой площади без оформления на них права собственности в связи с тем, что эти дети, когда достигнут совершеннолетия, не потеряли права на приобретение собственного жилья, — сказал Владимир Путин на совещании. 
В связи с этим было принято решение о том, что дома для таких пострадавших будут возводиться по индивидуальной планировке. Цена вопроса - 200 миллионов рублей. 
Кроме того, президент поддержал предложения республики о строительстве 100 домов как социального жилья. Это жилье будет сдано на месяц позже, то есть к 1 октября, пишет НИА-Хакасия.  



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026