19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.06.2015 12:51

Депутаты Якутска намерены изменить республиканский закон по налоговым отчислениям в местные бюджеты

НИА-Федерация

Якутская городская Дума выступила с инициативой пересмотреть республиканский единый норматив отчисления по налогу на доходы физических лиц для бюджетов городских округов с 25 процентов до 35 процентов. 

Соответственно, норматив отчисления по налогу на доходы физических лиц в бюджеты городских округов Республики Саха (Якутия) составит 50 процентов, — сообщил депутатам председатель постоянной комиссии по бюджетно-экономической политике Якутской городской Думы Павел Петров.
На депутатской сессии отмечалось, что на территории Якутии существуют только два городских округа – город Якутск и поселок Жатай. В случае принятия изменений в республиканский закон о бюджетном устройстве муниципалитеты получат доход в размере 1,117 млрд рублей (доля столицы — 1,1 млрд рублей).
Проект закона соответствует Бюджетному кодексу Российской Федерации и может быть рассмотрен парламентом республики осенью этого года.
Ожидаемый экономический эффект от введения в действие данного законопроекта планируется за счет обеспечения максимальной самодостаточности территорий городских округов в финансовых ресурсах, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, передает НИА-Саха.

В настоящее время собираемость налоговых доходов в местные бюджеты городских округов составляет примерно 30 процентов от контингента поступления налоговых доходов на территории городского округа. Оставшаяся часть доходов поступает в вышестоящие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и возвращается местным бюджетам в виде безвозмездных поступлений, в том числе дотацией на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Между тем, городской округ город Якутск не является получателем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности с 2012 года. Ранее размер предоставляемой дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности для столицы республики составлял примерно 500,0 млн рублей в год.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024