06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026
На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
Томский губернатор предложил стимулировать спрос на высокотехнологичную продукцию
НИА-ФедерацияТомский губернатор Сергей Жвачкин на заседании попечительского совета «Сколково» предложил формировать спрос в стране на высокотехнологичную продукцию со стороны крупнейших потребителей.
Как сообщили НИА-Томск в пресс-службе администрации Томской области, глава региона принял участие в заседании попечительского совета Фонда «Сколково», которое вчера, 3 июня, провел премьер-министр России Дмитрий Медведев. Сергей Жвачкин отметил в выступлении, что на сегодняшнем этапе инновационного развития страны власти необходимо формировать устойчивый спрос на разработки и технологии со стороны крупных потребителей.
«Государственные институты, институты развития и частный бизнес инвестировали значительные средства в высокотехнологичные стартапы, и эта поддержка дала результаты — разработки и технологии, применимые в реальном секторе экономики. Следующий этап инновационного развития — формирование устойчивого спроса на высокотехнологичную продукцию со стороны крупнейших потребителей», — подчеркнул томский губернатор.
Глава региона напомнил участникам заседания, что томские власти решили эту задачу в рамках проекта инновационного территориального центра «ИНО Томск», утвержденного специальным распоряжением Правительства РФ от 14 января 2015 года.
«Но мы не единственные в России, кому поручено сформировать центры глобальной компетенции в обрабатывающей промышленности, сфере интеллектуальных услуг и прорывных секторах экономики. Эту задачу решают и такие проекты как «Сколково» и «Иннополис». А потому, уверен, мы должны использовать все механизмы координации», — сказал Сергей Жвачкин.
Губернатор также предложил премьер-министру накануне формирования бюджета 2016 года провести совещание о развитии всех трех проектов — «Сколково», «Иннополис» и «ИНО Томск». Дмитрий Медведев обещал рассмотреть это предложение.
Участие в попечительском совете также приняли помощник президента РФ Андрей Фурсенко, вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр транспорта РФ Максим Соколов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, глава Минфина Антон Силуанов, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, президент Российской академии наук Владимир Фортов и другие. Региональную власть кроме томского губернатора представлял только мэр Москвы Сергей Собянин.
RSS
Добавить в закладки

