19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.05.2015 05:50

Стипендию компании ВР будут получать десять студентов ИРНИТУ

НИА-Федерация

Российское подразделение группы компаний British Petroleum Russia (ВР) объявило итоги конкурса среди студентов ИРНИТУ на право получать корпоративную стипендию в 2015-2016 учебному году.

Стипендиатами стали десять студентов: Тамара Беляевская, Илья Балакирев, Ирина Кузнецова, Екатерина Радионова, Антон Синёв, Илья Тихонов, Усов Анатолий, Денис Христолюбов, Тимур Шайрмарданов и Виктор Эрдман.

Конкурс проводится в ИРНИТУ с 2012 года. Размер студенческих стипендий с 2015 года составляет 15 тысяч рублей  ежемесячно.

Отбор стипендиатов проходил в два тура. Участникам заочного этапа необходимо было заполнить заявку и приложить к ней подробную информацию о ключевых достижениях в научной, учебной деятельности и спорте. Документы на участие в конкурсе поступили от 30 студентов институтов недропользования, металлургии и химической технологии им С.Б. Леонова, энергетики, авиамашиностроения и транспорта, пищевой инженерии и биотехнологии, экономики, управления и права, архитектуры и строительства ИРНИТУ.

Затем последовало собеседование с представителями компании ВР и руководителями структурных подразделений ИРНИТУ.  Самопрезентации соискателей оценивали вице-президент по внешним связям российского подразделения группы компаний British Petroleum Russia Владимир Дребенцов и менеджер по социальным инвестициям компании ВР Алена Новикова.

Директор Института энергетики Вадим Федчишин отметил, что образовательный уровень соискателей значительно вырос по сравнению с 2012 годом. По его мнению, все 30 претендентов – грамотные, целеустремленные люди, с широким кругозором и высокой степенью социальной активности.  Он также сообщил, что многие студенты, независимо от направления специализации, так или иначе связаны с топливно-энергетическим комплексом. Например, студентка кафедры мировой экономики Екатерина Радионова сопровождает финансовую часть проекта «Диагностика трубопроводов». Тамара Беляевская прорабатывает экономический блок проекта по определению повреждений линий электропередач. А студенты Института архитектуры и строительства Илья Тихонов и Денис Христолюбов выразили готовность продолжить свое обучение в магистратуре по энергетическому направлению.

Одна из победительниц стипендиального конкурса ВР Ирина Кузнецова учится на третьем курсе Институтане дропользования. Она узнала о конкурсе, увидев объявление в Институте энергетики. «Самым сложным было ожидание. На первом этапе я отправила заявку, прикрепив отметку об успеваемости в учёбе, грамоты за победы во всероссийских олимпиадах, публикации в научных изданиях. Кроме того, направила все дипломы и сертификаты, подтверждающие активное участие в организации и проведении мероприятий как в ИРНИТУ, так и на городском уровне», - рассказала обладательница стипендии ВР. По мнению И. Кузнецовой, самым интересным в конкурсе стал процесс собеседования: «Я за несколько минут представила сотрудникам компании ВР историю своей жизни. Показала всё, начиная от спортивной книжки с записью о КМС по баскетболу, и заканчивая полученным в день собеседования сертификатом о прохождении образовательного курса по эффективному управлению некоммерческими организациями. Кроме того, я рассказала о том, какой вклад могу внести в развитие энергетической отрасли в качестве будущего инженера по технике безопасности и промышленной экологии».

 

И. Кузнецова очень рада своей победе и благодарна компании ВР за широкий круг возможностей, который перед ней открывается. Напомним, что студентка блестяще проявила себя на Всероссийском студенческом гражданско-патриотический форуме «Россия – наш дом». Кроме того, она является организатором Иркутского молодежного института дружбы. Это первая в столице Приангарья общественная организация, призванная объединить молодежь из национально-культурных центров города.

 

СПРАВКА: В 2012 году между ИРНИТУ и компанией BP был заключён договор о сотрудничестве. Документ подразумевает поддержку научного потенциала ИРНИТУ по трем направлениям: материальное поощрение талантливых студентов, магистрантов и аспирантов; поддержка научно-исследовательских проектов в сфере энергетики, экологии и природопользования; программа поддержки молодых ученых, создающая условия для исследовательской и преподавательской.

 

Ольга Балабанова

 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024