19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.05.2015 11:40

Губернатор Николай Цуканов: На популярность Соглашения о местном приграничном передвижении влияет экономика, а не политика

НИА-Федерация

Об этом губернатор Калининградской области заявил в Светлогорске на ХV заседание российско-польского Совета (РПС) по сотрудничеству Калининградской области РФ с регионами Республики Польша.

В мероприятии приняли участие представители органов власти с обеих сторон. Открыли заседание сопредседатели РПС - губернатор Николай Цуканов и первый заместитель министра внутренних дел Польши Петр Стаханьчик.

Глава региона тепло поприветствовал участников польской делегации.

«Наши регулярные встречи свидетельствуют о готовности сторон к сотрудничеству и конструктивной работе, отличающей все заседания Совета, - подчеркнул Николай Цуканов. – Я считаю это и лично заслугой господина Стаханьчика, который курирует «калининградское направление».

Сопредседатели отметили, что многие предложения и наработки Совета нашли одобрение на правительственном уровне обоих государств. Одно из главных достижений РПС – действие Соглашения о местном приграничном передвижениипишет НИА-Калининград.     

«Безвизовый режим пересечения границы востребован жителями Калининградской области и двух соседних воеводств Польши, - отметил губернатор. - На популярность МПП влияет экономика, а не политика. Стабилизация рубля способствует восстановлению активного движения через российско-польскую границу».

Николай Цуканов сообщил, что за 2014 год безвизовые карточки в пунктах пропуска предъявили более 4 миллионов 680 тысяч человек. Для сравнения: по итогам 2013 года по разрешениям МПП проследовало 3,2 миллионов человек. Всего пересечений на российско-польском участке госграницы за 2014 год - 6 миллионов 800 тысяч. За 4 месяца 2015 года по разрешениям МПП пересекли границу 1 миллион 350 тысяч человек. Всего пересечений за 4 месяца 2015 года - 1 миллион 872 тысячи человек.

Николай Цуканов и Петр Стаханьчик отметили, что режим местного приграничного передвижения способствует развитию не только культурных и дружеских контактов, но и налаживанию деловых связей между калининградскими и польскими предпринимателями.

Губернатор предложил жителям Польши активнее знакомиться с туристическими и культурными предложениями региона. Он сообщил, что 18-19 июля новый Светлогорский театр эстрады станет местом проведения международного фестиваля «Голосящий КиВиН», который переехал в Калининградскую область из Юрмалы. Глава региона также пригласил польские коллективы и туристов принять участие 13-16 августа в традиционном Международном фестивале культур «Территория мира».

Петр Стаханьчик акцентировал внимание на том, что работа Совета в последние годы направлена на улучшение работы погранпереходов, повышение их комфортности. Работа по расширению пунктов пропуска и реконструкции подъездных дорог к границе будет продолжена с обеих сторон, заверили сопредседатели.

Кроме того, стороны отметили успешную реализацию Программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия 2007-2013». «По этой программе в воеводствах Польши и на территории Калининградской области выполняются транспортные, экологические и социальные проекты. Все это влияет на повышение качества жизни людей. В настоящее время идет работа над новыми программами приграничного сотрудничества», - подчеркнул Петр Стаханьчик. Он отметил, что взаимовыгодное сотрудничество ряда воеводств Польши с Калининградской областью – хороший пример и для других российских и польских субъектов.

Стороны договорились активизировать работу по всем направлениям, используя имеющиеся ресурсы, в том числе возможности Особых экономических зон, которые есть как в Калининградской области, так и в Польше. Итоги работы Совета и планы зафиксированы в подписанном протоколе заседания.  



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024