29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
25.05.2015 12:03

Парламентарии Тверской и Московской областей обменялись опытом

НИА-Федерация

На площадке Законодательного Собрания Тверской области состоялось совместное заседание комитета по госустройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Тверской области и комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы.

В работе заседания приняли участие депутаты-члены профильных комитетов обоих парламентов, представители Правительства Тверской области, Прокуратуры, УВД по Тверской области, миграционной службы, главного Управления по труду и занятости, Общественной палаты Тверской области, депутаты Тверской городской Думы.
В своем приветственном слове председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин отметил, что в рамках «Соглашения о взаимодействии Законодательного Собрания Тверской области и Московской областной Думы» у парламентариев двух регионов сложились традиции конструктивного сотрудничества и плодотворного обмена опытом. 
«На протяжении уже двух созывов наши парламенты (несмотря на существенную разницу в демографическом и социально-экономическом потенциале регионов) демонстрируют схожие принципы и подходы в решении задач нормотворчества и обеспечении представительских функций, — сказал Андрей Епишин. – И если на первом этапе нашего сотрудничества мы уделяли большое внимание отдельным инициативам, общим экономическим и социальным вопросам, то в настоящее время на первый план выходит взаимодействие на базе постоянных комитетов и аппаратов двух парламентов».
Андрей Епишин напомнил, что в настоящее время в сфере государственного устройства субъектов Федерации продолжаются масштабные законотворческие процессы. С одной стороны — перманентные изменения федерального законодательства обуславливают постоянное приведение в соответствие с ними нормативно-правовой базы субъекта Федерации. С другой стороны — продолжается рост влияния на систему государственного устройства общественности, политических партий, гражданских активистов. 
Именно поэтому на повестку дня совместного заседания были вынесены такие актуальнейшие темы, как совершенствование институтов гражданского общества, участие граждан в охране общественного порядка. Также прошло обсуждение проблемы социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов в регионах, сообщает НИА-Тверь.     
Как показала практика, у региональных законодателей двух субъектов есть довольно интересные наработки, которыми они готовы поделиться с коллегами. Проблемы, с которыми приходится сталкиваться в ходе реализации уже принятых законов, также во многом схожи. Именно поэтому руководители постоянных комитетов Тверского Заксобрания и Мособлдумы Надежда Егорова и Владимир Алексеев пришли к единодушному мнению, что диалог, несомненно, полезен, а его логическим продолжением должна стать подготовка совместных законодательных инициатив в Государственную Думу РФ. 
Надежда Егорова особо отметила, что благодарна коллегам за возможность изучить опыт их работы над законопроектом по общественному контролю. В свою очередь, тверские парламентарии открыты для обмена опытом по работе над такими региональными законами, как закон «О законодательной инициативе граждан», о наделении региональной Общественной палаты правом законодательной инициативы. 
«Такое живое обсуждение всегда намного интересней и продуктивней, чем просто знакомство с документами. Уверена, что наше сотрудничество в формате совместных заседаний профильных комитетов двух парламентов будет продолжено», — резюмировала Надежда Егорова.
Председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы Владимир Алексеев также высоко оценил состоявшийся обмен мнениями.
«Сегодняшнее заседание – это не просто эпизод нашей совместной деятельности, это демонстрация готовности регулярно встречаться, объединять наши усилия на уровне регионов для подготовки совместных обращений в Государственную Думу РФ, к Президенту РФ и совместных законодательных инициатив». 
Также парламентарии намерены регулярно обмениваться документами, в том числе проектами законов, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024