19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.05.2015 12:39

Геннадий Чупин поручил направить максимальные усилия на тушение локализованных пожаров в Забайкалье

НИА-Федерация

18 мая вице-премьер правительства Забайкальского края Геннадий Чупин провел заседание межведомственного оперативного штаба по ликвидации ЧС и стабилизации лесопожарной обстановки в регионе. В мероприятии приняли участие представители региональной Гослесслужбы, Рослесхоза, МЧС, УМВД и других профильных ведомств.


«Прошу сосредоточить внимание на том, что в ближайшие дни в Забайкалье прогнозируется резкий скачок температуры. Это означает, что нам необходимо в короткие сроки принять максимальные меры по тушению локализованных пожаров, поскольку с повышением температуры возрастет вероятность выхода огня из зоны локализации. Тушение локализованных пожаров до резкого изменения температур — наша основная задача», — сказал он.
По данным Забайкальского управления по ГиМОС, после 21 мая в регионе ожидается повышение дневных температур до 28 градусов тепла, пишет НИА-Чита.  
Заслушав информацию КГСАУ «Забайкаллесхоз», Геннадий Чупин поручил ведомству тщательно проработать кадровый вопрос. В ближайшее время Забайкаллесхоз планирует провести совещание с директорами филиалов, где будут выработаны предложения по сохранению профессиональных кадров, которые в итоге планируется озвучить правительству региона.
На заседании вице-премьер поручил проработать причины возникновения пожаров вблизи малонаселенных пунктов и территорий, используемых сельскохозяйственниками для хранения кормов.
«Нужно понять мотивацию, выяснить конкретные причины отжигов, производимых местным населением. Кроме того, необходимо проработать вопрос возгораний на территории горящих свалок и силосных ям, используемых сельскохозяйственниками — их не должно существовать в период ЧС», — отметил Геннадий Чупин.
По отчету УМВД России по Забайкальскому краю, за сутки не допущено в лесной массив 83 человека, 12 единиц техники, проведены 213 профилактических бесед. С начала пожароопасного периода составлено 113 административных протоколов.
Согласно данным Государственной лесной службы Забайкальского края, по состоянию на 20:00 18 мая, в регионе зафиксировано 19 лесных пожаров на площади 39,2 тысяч гектаров. Локализовано 13 пожаров площадью 35 тысяч гектаров. Действует 6 пожаров на площади 4,2 тысяч гектаров. 
С 25 марта в Забайкальском крае действует режим ЧС и особый противопожарный режим.
Административный штраф за нарушение режима ограничения доступа в лес составляет для граждан 3 тысячи рублей, за повторное нарушение аналогичного правонарушения – 5 тысяч рублей.
При обнаружении лесного или степного пожара следует незамедлительно сообщить информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07. 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024