19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.05.2015 11:43

Первые лица Кубани и ветераны почтили память павших воинов на «Сопке Героев»

НИА-Федерация

Накануне в Крымском районе прошел комплекс торжественных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Великой Победы. Отдать дань памяти героям и возложить цветы к мемориалу вместе с ветеранами прибыл врио губернатора Кубани.

Именно здесь в годы войны проходила «голубая линия» обороны фашистов. Это место стало братской могилой для 16 тысяч бойцов Красной армии. Торжественные мероприятия начались с концерта-реквиема и церемонии возложения цветов. Под бой колоколов курсанты торжественно пронесли к вершине сопки венки. За ними вместе с врио главы региона следовали председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов, вице-губернаторы, главы муниципальных образований, депутаты, ветераны войны и школьники. Минутой молчания участники мероприятия почтили всех погибших на 121-й высоте, пишет НИА-Кубань.   

Во время своего выступления Вениамин Кондратьев подчеркнул, что на этой братской могиле почти 40 лет назад появился крест, сделанный из веток виноградной лозы. Сегодня здесь большой мемориал – это самое малое, что нынешнее поколение могло сделать в память о тех, кто погиб на 121-й высоте, сражаясь за родину, за край.

Обращаясь к ветеранам, Вениамин Кондратьев признался, что даже тем, кто не воевал очень тяжело находиться на этом месте. И можно только представить, что испытывают фронтовики, каждый раз возвращаясь на 121-ю высоту.

«Это огромная честь быть вашими потомками. Мы помним ваш великий подвиг, гордимся вами и сделаем все, чтобы быть достойными вас. С праздником, с Днем Победы», – добавил Вениамин Кондратьев.

После перед зрителями развернулась военно-историческая реконструкция    эпизода боя между красноармейцами и немецко-фашистскими захватчиками за стратегическую высоту 121, которую в народе называют «Сопка героев». Участие в ней приняли более 160 человек из Москвы, Краснодара, Пятигорска и других городов.

Врио главы региона пообщался с организаторами реконструкции боев и отметил, что ветераны, которые смотрели представление, вздрагивали и сопереживали. После торжественных мероприятий на «Сопке Героев» Вениамин Кондратьев пообщался с ветеранами, сообщает пресс-служба главы губернатора Краснодарского края. 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024