20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Строительство соцобъектов для детей находится под особым контролем главы кабмина Якутии
НИА-ФедерацияНесмотря на непростую экономическую ситуацию, в Якутии в 2015 году будут введены в строй сразу два крупных социальных объекта. Республиканский детский туберкулезный санаторий распахнет свои двери 1 июня, в Международный день защиты детей, Дом ребенка — осенью этого года. На днях пусковые объекты посетила премьер-министр республики Галина Данчикова.
Стройплощадки глава кабмина посещает уже не в первый раз. Строительство Республиканского детского санатория началось в прошлом году. Заказчиком выступило ОАО Якутцемент, возглавляемое народным депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) Алишем Мамедовым.
На сегодняшний день на объекте в автономном режиме функционируют собственная котельная, станция водоочистки, резервные источники питания. В корпусах санатория ведется монтаж медицинского оборудования. Новый санаторный комплекс общей площадью 6 400 кв.метров состоит из двух трехэтажных зданий, в которых расположены медицинские палаты, школьные классы, рассчитанные на 100 учащихся, кабинеты реабилитации, зоны отдыха и другие помещения.
Для своих маленьких пациентов санаторий распахнет двери, как и планировалось, 1 июня, в Международный день защиты детей. Этого радостного события ждут не только дети. По словам главного врача тубсанатория Василия Старостина, персонал в ожидании новоселья, потому что ничего подобного после перестроечных времен в стране не строилось. Мы гордимся, что будем работать в современном здании, в котором созданы комфортные условия для оздоровления детей и работы наших врачей, медсестер, нянь, — отметил он. По словам главного врача, не заставит себя ждать и повышение качества оздоровления и реабилитации детей.
Ознакомившись с ходом работ на стройплощадке, премьер-министр Галина Данчикова с удовлетворением отметила готовность пускового объекта. Премьер также сообщила, что посетит санаторий через две недели, чтобы посмотреть, как идут работы по благоустройству прилегающей территории.
Следующий социальный объект, на стройплощадке которого побывала премьер-министр – Республиканский Дом ребенка на 150 мест. В эксплуатацию объект должен быть введен осенью текущего года.
Ознакомившись с ходом работ на объекте, Галина Данчикова отметила необходимость ускорить темпы строительства. При этом, подчеркнула премьер, это не должно отразиться на качестве, все работы должны проводиться строго по проекту. Также глава кабинета министров дала поручение заняться благоустройством прилегающей территории Дома ребенка.
В рабочей поездке премьер-министра республики Галину Данчикову сопровождали первый заместитель министра архитектуры и строительного комплекса Павел Аргунов, первый заместитель генерального директора Службы государственного заказчика РС(Я) Андрей Норин, передает НИА-Саха.
RSS
Добавить в закладки
