23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.04.2015 13:03

Константин Ильковский: Наша главная задача - не допустить перехода лесных и степных пожаров на населенные пункты

НИА-Федерация

27 апреля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский провел заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

 
Он отметил, что в крае сохраняется сложная пожароопасная обстановка, несмотря на применяемые меры.
«Наша главная задача — не допустить перехода лесных и степных пожаров на зоны жилой застройки», — уточнил глава региона. 
Константин Ильковский дал поручение сделать оперативную оценку реальной площади пожаров в регионе. 
«По существующей методике указывается площадь, пройденная огнем. Площадь действующих пожаров намного меньше», — добавил он.
Кроме того, Константин Ильковский предложил задействовать необходимую на пожарах тяжелую технику у дорожных строительных компаний, с которыми подписаны договоры о социально-экономическом сотрудничестве. 
Начальник Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Андрюк сообщил, что 28 апреля в большинстве районов края ожидается жаркая сухая погода, 22-27 градусов тепла. 29 апреля выпадут осадки в виде дождя и мокрого снега. Такая же погода будет с 1 по 3 мая, пишет НИА-Чита.  
Руководитель департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Федор Кургузкин доложил о сложившейся на сегодняшний день ситуации. 
«В текущем году пожароопасная обстановка приобрела чрезвычайный характер и продолжает обостряться. По данным на 27 апреля, в крае зарегистрировано 67 пожаров на площади 192 тысячи гектаров. Всего с начала сезона зафиксировано 748 пожаров на площади 462 тысячи гектаров, в прошлом году на эту дату — 542 очага на площади 162 тысячи гектаров. Наблюдается кратный рост площади пожаров и количества очагов», — отметил руководитель департамента.
По словам Федора Кургузкина, на тушении пожаров создана разновидовая группировка, которая меняется ежедневно. В настоящее время задействованы 1,5 тысячи человек и 270 единиц техники. 
«В ликвидации чрезвычайной ситуации привлечена авиация Минобороны РФ, авиация МЧС России, авиационно-парашютная служба МЧС России, также группы из Республик Хакассии, Марий-Эл, Бурятии, Омской, Иркутской областей. Всего на очаги пожаров произведено 244 слива воды, объемом 3,1 тонн. Потушено свыше 1,7 тысяч палов сухой растительности, ликвидировано 123 угрозы пожара населенным пунктам. Органы надзорной деятельности составили 361 административный протокол в отношении физических и 4 – в отношении юридических лиц. За этот период проведено более 6 тысяч профилактических бесед с населением о мерах пожарной безопасности, 166 предупреждений прозвучало по радио, 77 – в эфире телевидения, возбуждено 32 уголовных дела. Действующие патрули не допустили в лес более 3 тысяч человек и 1,7 тысяч единиц техники», — уточнил он. 



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024