27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
27.04.2015 13:00

Вячеслав Наговицын потребовал разобраться с причинами чрезвычайных происшествий в последние дни

НИА-Федерация

Вячеслав Наговицын потребовал разобраться с причинами чрезвычайных происшествий в последние дни, проверить, опаханы ли населенные пункты.

Должны помочь открытые судебные процессы против тех местных жителей, чьи действия приводят к пожарам, также считает Вячеслав Наговицын.
Обращаясь к главам районов, Вячеслав Наговицын сказал: «Уважаемые коллеги, мобилизуйте усилия в преддверии праздников, синоптики прогнозируют жаркую и ветреную погоду, что очень плохо с точки зрения пожарной опасности». Между тем практически во всех случаях причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем местного населения, отжиг сухой травы. Возбуждено десять уголовных дел. Вячеслав Наговицын подчеркнул, что запрещены сельхозпалы, любые поджоги травы и кострыпередает НИА-Бурятия.   
«Организуете работу как никогда. Если ситуация возникнет – возглавьте борьбу. Заранее проиграйте сценарий действий, чтобы не было растерянности в случае ЧС», — сказал Вячеслав Наговицын главам районов. Он также поручил провести служебные расследования по фактам пожаров, которые случились на днях, и организовать повторные проверки противопожарной готовности населенных пунктов, которые потенциально могут подвергнуться опасности от лесных пожаров (таких 146). «Все деревни в лесных массивах должны были быть опаханы, мы должны сразу же дать оценку», сказал Глава РБ. Однако, по словам руководителя ГУМЧС по РБ Виктора Михайлова, села, которые подвергались опасности в минувшую субботу, были опаханы, но сильнейшие порывы ветра все же перенесли огонь на постройки.
Как сообщает ГУ МЧС по РБ, 25 апреля из-за сильного ветра возникла угроза перехода лесного пожара на села Леоновка и Куорка Кижингинского района. Благодаря самоотверженной и согласованной работе пожарных подразделений, лесхозов, помощи добровольцев и авиации МЧС неблагоприятного развития ситуации удалось избежать. В Леоновке представители власти провели оповещение населения и организовали их эвакуацию в дом культуры и школу соседнего поселка Новокижингинск. Пожарные, лесники и добровольцы отстояли жилые дома вблизи поселка Леоновка. У села Куорка огонь все же уничтожил один жилой дом и надворные постройки. На помощь местным пожарным из Улан-Удэ прибыл опорный пункт пожаротушения. Общими усилиями пожар удалось оперативно потушить, и не допустить распространения огня на соседние дома. Помощь оказала авиация. ИЛ-76 МЧС России совершил сбросы более 80 тонн воды. Всего в ликвидации пожара было задействовано 66 человек и 18 единиц техники. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024