25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.04.2015 08:46

Владимир Путин: А вас, руководитель Следственного отдела Хакасии, попрошу ко мне

НИА-Федерация

pytin portНа интригующей ноте закончил совещание по ликвидации апрельских пожаров в Сибири президент России Владимир Путин: «Всем спасибо, а Коневских, руководителя Следственного комитета Хакасии, прошу ко мне».

О чем состоялся разговор, можно догадаться. На днях, на совещании глава региона Виктор Зимин дал нелестную оценку контролирующим органам, которые «завалили муниципалитеты своими запросами. Им работать некогда!».
На встрече с пострадавшими от пожара 12 апреля, последние пожаловались Владимиру Путину на то, что чиновников нет на месте – их постоянно вызывают на допросы. Подобная нотка проскользнула и в выступлении Виктора Зимина, когда он докладывал о ситуации в Хакасии. Говоря о наступившей 12 апреля жаре и высоких порывах ветра «не в защиту мундира, а как об аномальных явлениях», у главы республики вырвалось:
- Виновные должны быть найдены и наказаны, но не надо крайних искать!
Вчера на сайте Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации за подписью руководителя управления взаимодействия со СМИ Владимира Маркина появилась информация о продолжении расследования уголовного дела о массовых пожарах в Республике Хакасия, произошедших 12 апреля 2015 года и повлекших гибель 31 человека на территории Ширинского, Усть-Абаканского, Бейского и Орджоникидзевского районов.
«В рамках уголовного дела идут первые задержания. По подозрению в халатности задержан начальник отдела противопожарной службы Республики Хакасия по Ширинскому району Виктор Зенков.
По версии следствия, Зенков, располагая данными о развитии пожаров и необходимости введения 3-го ранга их сложности, лично не выехал на место пожара и не организовал спасение людей и их имущества, не дал указание диспетчеру пожарной части об информировании центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения по Республике Хакасия о ранге пожара и затребовании дополнительных сил для его ликвидации. Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении Зенкова меры пресечения в виде заключения под стражу.
Кроме того, следствием будет дана оценка действиям руководителей противопожарной службы Республики Хакасия, должностных лиц муниципальных и государственных органов власти, ответственных за профилактику и обеспечение противопожарной безопасности, пишет НИА-Хакасия.   
О неблагоприятной обстановке в создании системы обеспечения пожарной безопасности, основными элементами которой являются органы государственной власти и местного самоуправления, свидетельствуют местные жители. По их мнению, местные власти не приняли действенных мер по информированию и эвакуации населения, защите их имущества, даже зная о начале стихийного развития пожаров. Так, в Ширинском районе Республики Хакасия, где число жертв наиболее велико – 14 погибших людей и более 500 сгоревших домов, местные жители были оставлены один на один с бедой. Большинство из них о пожаре узнали лишь тогда, когда пламя подступило к домам.
Следствие также проверит эффективность использования бюджетных средств, выделенных на противопожарные мероприятия. В текущем году бюджетом республики на эти цели предусмотрено 14 млн рублей. Однако вряд ли можно расценивать как эффективное расходование бюджетных средств в республике, государственный долг которой составляет 8,3 млрд рублей, если в минувшем году, например, на противопожарное обеспечение дома правительства было истребовано 400 тыс. рублей, а на приобретение мебели 7 млн рублей, а в 2013 году на ремонт двух этажей дома правительства – более 14 млн рублей, то есть больше, чем на противопожарные мероприятия для всей республики. Расследование по уголовному делу продолжается».

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024