19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.04.2015 13:06

Алексей Шеметов принял участие в селекторном совещании под руководством Александра Хлопонина

НИА-Федерация

14 апреля первый вице-премьер  правительства Забайкалья  Алексей Шеметов принял участие в селекторном совещании по подготовке к лесопожарному сезону под руководством заместителя председателя правительства России Александра Хлопонина.

Докладывая о текущей обстановке в регионе, Алексей Шеметов отметил основные факторы, послужившие резкому ухудшению пожароопасной обстановки – сильнейший ветер, засуха, отсутствие осадков и неосторожное обращение с огнем.
«19 марта на территории края был зарегистрирован температурный максимум в целом по России – плюс 19 градусов. В прошлом году положительные температуры наступили 25-26 марта, что тоже очень рано для нашего климата. Текущая температура воздуха – плюс 20 градусов, порывы ветра достигают 25 метров в секунду. Основными причинами возникновения стихии 13 апреля стали локальные пожары внутри микрорайонов, прилегающих к городу Чите. Пожары также возникли внутри поселения Казаново Шилкинского района и поселения Знаменка Нерчинского района», — пояснил вице-премьер регионального правительства.
Алексей Шеметов обратился к Александру Хлопонину с предложениями, необходимыми для стабилизации и улучшения лесопожарной обстановки в регионе, передает НИА-Чита.
«Прошу решить два вопроса. Во-первых, принять оперативные меры по погашению кредиторской задолженности в объеме 76 миллионов рублей за тушение пожаров 2014 года. Во-вторых, ровно год назад я поднимал вопрос о рассмотрении возможности перевода части авиаотряда, который базируется в Красноярском крае, на территорию города Читы с местом постоянной дислокации. На сегодня в крае недостаточно авиационной техники для устранения проблемы повышенной горимости», — подчеркнул Алексей Шеметов.
Александр Хлопонин ответил, что вопрос перебазирования спецсредств будет взят на контроль и попросил обратить особое внимание на готовность техники и ведение разъяснительной работы.
«Люди жгут и будут жечь листья и траву — это национальное заболевание. Главам муниципалитетов необходимо информировать население о последствиях сельскохозяйственных выжиганий, особенно сейчас, когда начинается дачный сезон. Акты готовности к пожароопасному периоду, подписанные ответственными лицами, должны быть в каждом муниципальном образовании. Это дает возможность проверить готовность и возлагает персональную ответственность», — подчеркнул Александр Хлопонин. 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024