29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
14.04.2015 13:24

Дмитрий Медведев провел в Биробиджане совещание по вопросам социально-экономического развития ЕАО

НИА-Федерация

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел сегодня в Биробиджане совещание по социально-экономическому развитию Еврейской автономной области

. Во вступительном слове премьер-министр отметил, что регион достаточно долго был обделен вниманием, но в силу разных причин ситуация изменилась, теперь мы не только в пожарном порядке, когда это требуют обстоятельства, я имею в виду наводнение, но и в общем порядке стараемся заниматься развитием всех регионов Дальнего Востока, ну и конечно, Еврейской автономной области.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что руководство страны рассматривает развитие Дальнего Востока в качестве национального приоритета. По словам премьер-министра, во всех субъектах федерального округа должны быть созданы условия для нормальной жизни, ведения бизнеса, приближенные к условиям стран Азиатско — Тихоокеанского региона, но и естественно, по стандартам не должны отличаться от условий, существующих в других регионах страны. Председатель Правительства Российской Федерации заметил, что Еврейская автономная область в этом году отмечает 80-летие со дня основания. Это повод для того, чтобы подвести некоторые итоги развития, наметить планы на будущее.
Дмитрий Медведев отметил, что социально-экономические показатели развития Еврейской автономной области в целом демонстрируют позитивную динамику. В текущем году рост объемов промышленного производства составил около 2%, что лучше, чем по стране в целом. За последние четыре года наблюдался рост инвестиционной активности, появились и достаточно крупные инфраструктурные проекты, что важно для региона – это строительство нефтепровода ВСТО-2, Облученского тоннеля, горно-металлургического комбината. Объем инвестиций в основной капитал на душу населения увеличился с 45 тысяч рублей в 2009 году до 67 тысяч. Растут темпы жилищного строительства. За прошлый год объем жилья, который был построен в режиме индивидуального строительства, вырос почти в три раза по отношению к 2012 году. Достаточно спокойная ситуация и на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы составил чуть больше 1 %, что представляет собой один из самых низких показателей на Дальнем Востоке.
Продолжая тему социально-экономического развития региона, губернатор ЕАО Александр Винников также привел показательную статистику. По его информации, прирост валового регионального продукта за последние четыре года составил 20,5 процента. Объем ВРП на душу населения в 2013 году увеличился на 118,5 тыс. рублей по отношению к 2009 году и составил 255,2 тыс. рублей. Сводный индекс промышленного производства за последние четыре года вырос на 4,1 процента. Александр Винников назвал показатели роста денежных доходов населения, средней заработной платы по экономике и в социальной сфере, отметил рост производительности труда на 18%. Соотношение объема инвестиций к ВРП региона составило 28,2 процента, что больше значения, определенного соответствующим Указом Президента. Вместе с тем, отметил Александр Винников, несмотря на то, что регион постоянно наращивает собственные доходы, самой острой проблемой остается недостаток финансовых средств, которых не хватает на решение социальных вопросов, на формирование транспортной инфраструктуры. Остро сегодня, отметил Александр Винников, стоят вопросы создания благоприятных условий для социально-экономического подъема приграничных территорий, сохранения населения. Немаловажной является и проблема защиты территорий от паводковых вод. Правительством области разработан ряд превентивных мер по защите населения и объектов экономики от наводнений. На выполнение мероприятий по строительству и реконструкции сооружений инженерной защиты населенных пунктов Еврейской автономной области, попавших в зону затопления, по предварительным расчетам требуется около 3,1 млрд. рублей, в том числе 990 млн. рублей на строительство и реконструкцию первоочередных объектов в 2014 – 2016 годах. Софинансирование из федерального бюджета названных мероприятий предполагает уровень расходных обязательств области не ниже 30 процентов, что в настоящее время обеспечить невозможно.
После выступления руководителя региона Дмитрий Медведев сказал: — Довольно редкая история, когда семь членов правительства занимаются проблемами одного субъекта федерации, я бы сказал, редчайшая. Мы исходим из того, что развитие Дальнего Востока – приоритет в деятельности правительства, приоритет страны. И просто мне хотелось бы, чтобы этими вопросами занимались не только вице-премьер, который отвечает за развитие Дальнего Востока, или министр по развитию Дальнего Востока, но и другие мои коллеги. Ситуация в каждом субъекте федерации, которые входят в Дальневосточный федеральный округ, требует отдельного рассмотрения, с этим связано и сегодняшнее совещание: каким образом нам улучшить инвестиционную привлекательность Еврейской автономной области, решить застоялые существующие бюджетные проблемы, сконцентрироваться на социальных задачах, не говоря уже о ликвидации последствий наводнения, которое произошло в прошлом году.
В продолжение выступлений слово было предоставлено руководителям ООО Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат Юрию Макарову и ООО Дальграфитых проектов по разработке и освоению Кимканского и Сутарского железорудных месторождений, строительства на их базе горно-обогатительного комбината в Облученском районе, а также строительства рудника Поперечный по добыче и обогащению железомарганцевых руд и освоению Союзного месторождения графита. Осуществление этих проектов даст ощутимый социально-экономический эффект для ЕАО: пополнение ежегодных доходов бюджетной системы, создание новых рабочих мест.
В совещании по социально-экономическому развитию Еврейской автономной области приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, зампредседателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, руководители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, Министерств природных ресурсов и экологии, транспорта, сельского хозяйства Российской Федерации, а также заместители Министров экономического развития, финансов, энергетики, промышленности и торговли РФ, директор Департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Правительства РФ.
Также в совещании участвовали заместители председателя правительства Еврейской автономной области, мэр Биробиджана, главы Октябрьского, Смидовичского, Облученского муниципальных районов ЕАО, первый заместитель главы Ленинского муниципального района, пишет НИА-Яутия.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024