27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
14.04.2015 12:28

В Красноярском крае ликвидируют последствия пожаров

НИА-Федерация

Сегодня в начале заседания правительства Красноярского края председатель Виктор Томенко поднял вопрос произошедшей трагедии в Хакасии, а также о пожарной обстановке в Красноярском крае.

«Наибольшую обеспокоенность на сегодняшний день сегодня продолжает вызывать ситуация на юге края, и у наших соседей в Хакасии», - отметил Томенко.

В свою очередь министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова сообщила о том, что накануне был выработан ряд мер по реагированию на сложившуюся ситуацию: «Вчера пожары действовали на площади 1830 га. По данным на сегодняшнее утро на территории нашего региона действующих пожаров нет. Класс пожарной опасности по югам – 1-2. Соответствующие режимы в территориях введены».

Министр социальной политики региона Галина Ковалева сообщила о том, что пострадавшим в Минусинском и Шушенском районах будет оказана помощь: «У нас представлены документы на 136 человек. Добавились Новоселовский, Курагинский районы и Тагарское. На всех пострадавших получены необходимые документы, и сегодня им будут направлены деньги. На каждого пострадавшего положено 10 тысяч рублей».

Она также сообщила о том, что тем, кто потерял свое жилище, будет выделено 50 тысяч рублей и будет предоставлено жилье из резервного фонда, пишет НИА-Красноярск.   

Министр строительства Николай Глушков отметил, что рабочая группа отправилась в территории, которые наиболее пострадали от пожаров, чтобы разобраться с состоянием дел и восстановить инженерное обеспечение, которое пострадало, и определить места, где можно восстановить сгоревшие дома. «У нас есть опыт восстановления Казачинского. Нам необходимо смотреть, что будут делать в Хакасии, думаю, схема у нас будет подобная. Думаю, будут выделены жилищные сертификаты для восстановления пострадавших домов и нам будет необходимо в эту систему входить. Надеюсь, до конца дня решение будет принято», - подчеркнул он.

Что касается пострадавших, на юге края в больницы обращались люди с легкими ожогами и с отравлениями угарным газом. Министр здравоохранения края Вадим Янин сообщил о том, что врачи Краевой клинической больницы сейчас работают в Хакасии, помогая пострадавшим там. «Наши доктора будут делать все, чтобы спасти их жизни», - отметил Янин.

Кроме того, сегодня власти Красноярского края проведут селекторное совещание с федеральным правительством по подготовке к пожароопасному сезону.

«Сезон пожаров только начинается, поэтому все должно быть подготовлено и сделано в соответствии с нашими планами и задачами», - подчеркнул Виктор Томенко.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024