06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026
На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
Лев Кузнецов: «Взаимоотношения между Красноярским краем и Германией создают прочный фундамент для дальнейшего развития двусторонних связей»
НИА-ФедерацияГубернатор Лев Кузнецов, в ходе рабочей поездки в Москву, встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Федеративной Республики Германия в Российской Федерации господином Ульрихом Бранденбургом, а также пообщался с представителями деловых кругов Германии.
Во встрече также принимали участие члены Правительства Красноярского края.
Лев Кузнецов поблагодарил господина Бранденбурга за возможность встретиться и выразил признательность за то внимание, которое сегодня оказывается Красноярскому краю.
"В последние годы наши отношения с партнерами из Германии развиваются очень динамично. Об этом говорят не только сухие цифры статистики, но и множество совместных гуманитарных проектов. Неоценимую помощь нам оказывает Генеральное консульство ФРГ в Новосибирске, сотрудники которого помогают в организации деловых визитов в Германию, а также выступают активными посредниками между немецкими и красноярскими вузами", - сказал Лев Кузнецов.
Глава региона отметил, что сегодня отношения между Германией и Красноярским краем можно и нужно переводить в новое качество, развивая совместные проекты в производственной сфере. "Объем потребления высокотехнологичной продукции, инжиниринговых и сервисных услуг в регионе постоянно возрастает. Отчасти, это связано с нашим выгодным географическим положением между Европой и Азией. Очевидно, что сейчас этот фактор начинает играть особую, стратегическую роль в наших отношениях, — сказал Лев Кузнецов. — Мы искренне заинтересованы, чтобы при завоевании новых рынков как внутри России, так и за рубежом, нашими партнерами стали коллеги из Германии".
Также глава края отметил, что в настоящее время к подписанию готовятся нескольких важных соглашений с федеральной землей Бавария, направленные, в частности, на взаимодействие между крупнейшими вузами Красноярска и Мюнхена, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства края.
Во время встречи были озвучены предложения по развитию сотрудничества Красноярского края с Германией. В частности, было предложено проводить регулярные взаимные торгово-экономические миссии представителей малого и среднего бизнеса. Помимо этого, по словам участвовавших во встрече членов Правительства края, регион сегодня заинтересован в участии немецких партнеров в создании кластера инновационных технологий в Железногорске и Ангаро-Енисейского кластера, совместных лесоперерабатывающих предприятий, модернизации информационной системы краевого здравоохранения, создании спортивно-тренировочных центров, модернизации и реконструкции очистительных систем, развитии энергетической отрасли в крае, а также других взаимодействий в области сельского и жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и архитектуры.
На встрече с представителями деловых кругов Германии Лев Кузнецов рассказал о возможностях Красноярского края и подчеркнул важность инвестиционного сотрудничества с немецкими партнерами. "Взаимоотношения между нашим краем и Германией создают прочный фундамент для дальнейшего развития двусторонних связей. Это будет способствовать созданию новых производственных площадок с участием немецких партнеров", - заключил Лев Кузнецов.
RSS
Добавить в закладки

