29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
01.04.2015 12:55

Комитет Совета Федерации поддержал калининградскую инициативу

НИА-Федерация

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на очередном заседании поддержал законодательную инициативу коллег из Калининградской областной Думы в сфере усиления ответственности граждан за нелегальное недропользование. 

  Об этом сообщил представитель Калининградской областной Думы в Совете Федерации, член Комитета СФ по экономической политике Николай Власенко, который принял участие в обсуждении законопроекта. По словам сенатора, проект федерального закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесен в Государственную Думу, рассмотрен Советом нижней палаты и проходит нулевое чтение. Речь идет об усилении ответственности за пользование недрами без лицензии на пользование недрами, а также о нарушении условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований, утвержденных в установленном порядке технических проектов.

  - Мы согласны с необходимостью усиления ответственности граждан за нелегальную добычу полезных ископаемых и нарушения технических проектов недропользования, - отметил председатель профильного Комитета СФ Геннадий Горбунов. Он указал, что подобные нарушения встречаются во многих регионах.

  Законопроект предлагает установить штрафы за самовольное пользование недрами без лицензии для граждан от десяти до двадцати тысяч рублей (прежние штрафы составляли от трех до пяти тысяч рублей). В документе также уточняется, что за пользование недрами с нарушением условий лицензии и технических проектов штрафы увеличиваются от пяти до пятнадцати тысяч рублей (прежние цифры – от двух до трех тысяч рублей).

  В рамках заседания было отмечено, что действия по осуществлению недропользования без лицензии могут повлечь за собой тяжелые последствия для окружающей среды и экологии.

Кроме этого, в большинстве случаев карьеры появляются на землях сельскохозяйственного назначения и без оформления соответствующих документов, разрешающих разработку.  Действия правонарушителей приводят к безвозвратной потере ценных сельскохозяйственных угодий, не осуществляется рекультивация земель после завершения добычи. В связи с этим бюджеты субъектов РФ несут колоссальные потери в части налогообложения.

  По итогам дискуссии сенаторы одобрили концепцию законопроекта. Вместе с тем члены профильного Комитета СФ  высказали пожелание коллегам из Калининградской областной Думы в рамках нулевого чтения подготовить дополнительные поправки в целях повышения эффективности борьбы с нелегальной добычей полезных ископаемых и еще больше увеличить размер штрафа для граждан, сообщает НИА-Калининград.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024