27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
25.03.2015 12:40

Эдхам Акбулатов вручил красноярским ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.»

НИА-Федерация

Напомним, Указ о вручении юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» был издан Президентом России В.В. Путиным.

Согласно положению, медалью награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии.

Открывая торжественное мероприятие, глава города Красноярска Эдхам Акбулатов обратился к ветеранам: «Семь десятилетий прошло с майского дня Победы 1945 года. Это целая человеческая жизнь. И эта жизнь состоялась только благодаря вашему Подвигу. Долг нынешнего поколения – жить так, чтобы быть достойными наследниками поколения Победителей».

9839 красноярских ветеранов в эти дни будут награждены юбилейной медалью. Для каждого из них – это событие и еще один повод поделиться своими воспоминаниями. Нина Александровна Качаева в годы войны работала в госпитале санитаркой: «В то время все рвались на фронт, многие одноклассники прибавили себе годы и пошли воевать. Для меня война – это трудовые будни. Мы работали и сутки, и двое. Я и 9 мая была на дежурстве, когда узнала, что кончилась война. В преддверии праздника я желаю молодому поколению в любой ситуации оставаться достойными людьми, работать на благо страны».

Отметим, что юбилейная медаль стала своеобразным символом общей Победы, сохранения истории и преемственности поколений. Очень важно, что участниками мероприятия стали воспитанники Красноярского кадетского корпуса. Участник Великой Отечественной войны Иван Алексеевич Шпагин обратился к молодым красноярцам: «Ваше поколение должно прочувствовать и понять, что такое война. Она жестока и сурова. И хотя пережить эти события не дай бог никому, молодежь должна трудиться, учиться, чтобы в случае опасности суметь отстоять свою Родину», пишет НИА-Красноярск.  

«Примите низкий поклон за 70 лет мирной жизни. У Вашего подвига нет срока давности. Вы подарили нам самое бесценное право - право жить и гордиться историей России. Спасибо вам за подвиг! Здоровья вам и долгих лет жизни!» - поздравил красноярских ветеранов Эдхам Акбулатов. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024