14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Эдхам Акбулатов вручил красноярским ветеранам юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.»
НИА-ФедерацияНапомним, Указ о вручении юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» был издан Президентом России В.В. Путиным.
Согласно положению, медалью награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии.
Открывая торжественное мероприятие, глава города Красноярска Эдхам Акбулатов обратился к ветеранам: «Семь десятилетий прошло с майского дня Победы 1945 года. Это целая человеческая жизнь. И эта жизнь состоялась только благодаря вашему Подвигу. Долг нынешнего поколения – жить так, чтобы быть достойными наследниками поколения Победителей».
9839 красноярских ветеранов в эти дни будут награждены юбилейной медалью. Для каждого из них – это событие и еще один повод поделиться своими воспоминаниями. Нина Александровна Качаева в годы войны работала в госпитале санитаркой: «В то время все рвались на фронт, многие одноклассники прибавили себе годы и пошли воевать. Для меня война – это трудовые будни. Мы работали и сутки, и двое. Я и 9 мая была на дежурстве, когда узнала, что кончилась война. В преддверии праздника я желаю молодому поколению в любой ситуации оставаться достойными людьми, работать на благо страны».
Отметим, что юбилейная медаль стала своеобразным символом общей Победы, сохранения истории и преемственности поколений. Очень важно, что участниками мероприятия стали воспитанники Красноярского кадетского корпуса. Участник Великой Отечественной войны Иван Алексеевич Шпагин обратился к молодым красноярцам: «Ваше поколение должно прочувствовать и понять, что такое война. Она жестока и сурова. И хотя пережить эти события не дай бог никому, молодежь должна трудиться, учиться, чтобы в случае опасности суметь отстоять свою Родину», пишет НИА-Красноярск.
«Примите низкий поклон за 70 лет мирной жизни. У Вашего подвига нет срока давности. Вы подарили нам самое бесценное право - право жить и гордиться историей России. Спасибо вам за подвиг! Здоровья вам и долгих лет жизни!» - поздравил красноярских ветеранов Эдхам Акбулатов.
RSS
Добавить в закладки
