25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
03.03.2015 12:58

Губернатор Виктор Толоконский: «Я не подвергаю сомнению прямые выборы»

НИА-Федерация

tolokonskiiСегодня депутаты Законодательного Собрания Красноярского края приняли сразу в двух чтениях законопроект «О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае», внесенный главой региона Виктором Толоконским в качестве срочного.

Согласно документу, для муниципальных образований сельских поселений, численность которых менее 300 человек, предусматривается возможность избрания главы на сходе граждан. В сельских поселениях, с численностью избирателей до 500 жителей, допустима модель избрания главы на прямых выборах. Как доложил начальник управления Губернатора края по организации взаимодействия с органами местного самоуправления Сергей Чистов, в остальных территориях глава муниципального образования будет избираться представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, по результатам конкурса, и будет возглавлять местную администрацию.

Чистов в ходе своего выступления отметил, что при существующем способе избрания глав муниципальных образований, возникает непонимание со стороны местного населения функций, обязанностей и меры ответственности руководителя перед жителями. Данный законопроект, по словам докладчика, направлен на преодоление таких негативных последствий, связанных с формированием органов власти на территории края.

«Мы считаем, что такой порядок избрания главы муниципального образования, с одной стороны, обеспечивает право широкого круга граждан претендовать на замещение должности главы. С другой стороны, позволяет осуществлять отбор кандидатов по профессиональным критериям, что, в конечном итоге, повысит уровень ответственности главы и упростит и сделает прозрачнее механизмы контроля за его деятельностью», - отметил Сергей Чистов.

В ходе обсуждения законопроекта депутат Анатолий Быков поинтересовался, кто будет создавать соответствующие комиссии. Как ответил Чистов, комиссии будут формироваться «в соответствии с порядком, как и при проведении конкурса на должность главы местной администрации. Для городских округов и муниципальных районов – половину состава комиссии назначает губернатор края, другая часть – представительный орган соответствующего образования. Для сельских поселений – половину состава будет назначать глава муниципального района, вторую часть также будет представлять представительный орган».

Депутат Заксобрания Артем Черных попросил пояснить, для чего создаются такие комиссии. Как рассказал Сергей Чистов, комиссии будут ограничивать число кандидатов, желающих побороться за место главы муниципального образования, т.к. круг кандидатов изначально не ограничивается никакими требованиями.

Отвечая на вопрос народного избранника Павла Семизорова, который попросил уточнить до какого числа уставы муниципалитетов должны принять изменения, чтобы они уже проецировались на 2015 год, докладчик сообщил, что такие поправки должны быть приняты и вступить в силу до начала периода назначения выборов, т.е. до 24 июня 2015 года, пишет  НИА-Красноярск

«По сравнению с нынешним законом края, предлагаемые поправки улучшат ситуацию, считает депутат Алексей Клешко. – Поскольку действующий закон предлагает одну модель, а законопроект предлагает несколько разных моделей для разных уровней местного самоуправления».

«Я никогда не скажу, что людям нельзя доверять, и не подвергаю сомнению прямые выборы там, где это требуется. Во время выборов нам всем хочется порядочного, справедливого, яркого. Но наступают будни, и этого оказывается мало — надо решать повседневные вопросы. И там, где надо управлять, — там надо управлять, а не заниматься политикой. Все, что я делаю сегодня, я делаю исключительно из чувства ответственности. Поэтому я предлагаю модель, когда мы предложим представителям местного самоуправления кандидатуру  главы местного самоуправления, который будет возглавлять исполнительную власть», - отметил глава региона Виктор Толоконский.

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024