19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.02.2015 13:13

Константин Ильковский: «На территории Забайкалья не возникает национальных и межконфессиональных конфликтов»

НИА-Федерация

19 февраля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский провел заседание рабочей группы по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений.


Открывая заседание, глава региона поздравил участников с праздником Белого месяца — Сагаалган. «На очередной сессии Законодательного собрания депутаты в первом чтении поддержали законопроект об установлении официального праздника Сагаалган и объявлении его нерабочим днем. Считаю, мы должны уважать традиции коренного населения, поэтому по просьбе Традиционной буддийской сангхи России я внес на рассмотрение парламента эту инициативу», — отметил Константин Ильковский.
По мнению губернатора, на территории региона отсутствуют проблемы, связанные с национальными и межконфессиональными конфликтами.
«Считаю, что это результат, в том числе нашей с вами наботы. Мы понимаем, что из-за различий в традициях и менталитете разных национальностей, состояние мира на территории региона нужно особенно оберегать. Как показывает история и существующая реальность, человеку проще воевать и конфликтовать, решая свои проблемы, чем жить в мире и согласии друг с другом. Исходя из особенностей Забайкалья, была разработана нормативно-правовая база стратегии государственной национальной политики до 2015 года, реализуемая на территории края», — отметил Константин Ильковский.
Об исполнении плана мероприятий по реализации в 2013-2015 годах стратегии отчитался министр культуры Забайкальского края Виктор Колосов, министр образования, науки и молодёжной политики Анатолий Чумилин, министр здравоохранения Михаил Лазуткин, министр физической культуры и спорта Роман Ларионов, пишет НИА-Чита. 
«Министерство культуры в 2014 году провело ряд мероприятий, направленных на укрепление межнационального единства. Год традиционно начинался с празднования Сагаалгана, которое с каждым годом приобретает новое качество. Теперь читинцы широко отмечают этот праздник. Театр национальных культур «Забайкальские узоры» проводит мероприятия, связанные со всеми праздниками национальностей, населяющих наш край. Конечно, цикл мероприятий не ограничивается работой «Забузоров», по своим направлениям подключаются библиотеки и музеи края», — рассказал Виктор Колосов. 
Также о реализации стратегии государственной национальной политики отчитались представители Борзинского, Краснокаменского районов и города Краснокаменска. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024