27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
12.02.2015 12:34

Глава Хакасии вручил орден ветерану Григорию Заболоцкому

НИА-Федерация

Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Заболоцкий удостоен ордена «За заслуги перед Хакасией». Награду ему вручил глава республики Виктор Зимин.

Григорий Васильевич 12 февраля отмечает день рождения, сегодня ему исполнилось 90 лет. И хотя на груди юбиляра для новой награды места почти не осталось, республиканский знак почета стал для него особенным подарком. 
Кавалер Орденов отечественной войны 1-й и 2-й степени, ордена Красной Звезды также сегодня принимал поздравление от президента России Владимира Путина. Глава республики в торжественной обстановке вскрыл конверт с пометкой Москва, Кремль и зачитал слова благодарности герою, прошедшему испытания самой страшной войной. 
— Мы преклоняемся перед вашим подвигом поколения героев и победителей, — отметил Виктор Зимин. — Вы прошли самую страшную войну. В органах госбезопасности вы многие годы стояли на страже интересов отечества. Сохранив нашу страну, дали право на жизнь последующим поколениям. Позвольте от всех жителей Хакасии, правительства республики пожелать вам здоровья, благополучия и долголетия. И вручить самую высшую награду республики — Орден «За заслуги перед Хакасией, приводит слова губернатора его пресс-служба». 
На военном мундире ветерана едва нашлось место для новой награды: кроме Орденов, он имеет 27 медалей, семь нагрудных знаков. А потом за чашкой чая с Виктором Зиминым Григорий Васильевич рассказал о своих фронтовых буднях. Как 17-летним парнишкой в 1943 году был призван курсантом в 75-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Участвовал в битве на Курской дуге. Во время форсирования Днепра был ранен. После госпиталя уже офицером получил направление в 354-ю стрелковую дивизию в Карпаты. 
День победы Григорий Заболоцкий встретил в Праге. После войны с 1948-го по 1976 годы проходил службу в органах НКВД — КГБ СССР. 
Григорий Заболоцкий вышел в запас в 51 год, имея выслугу лет в 44 года. В Хакасии его приняли работать на «Абаканвагонмаш» старшим инженером по технике. Но вскоре, оценив его моральные и деловые качества, руководитель предприятия назначил Григория Васильевича своим заместителем по кадрам и режиму. В этой должности он проработал 20 лет. 
На заслуженной пенсии Григорий Васильевич до сих пор передаёт свой бесценный опыт молодым сотрудникам своего ведомства, часто встречается с подрастающим поколением в школах и техникумах. Ветерана Великой Отечественной войны ребята слушают с большим интересом — ведь он — живая легенда, человек — эпоха, пишет НИА-Хакасия.    



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024