23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.02.2015 12:22

Глава Красноярска: Юбилей Победы - это событие, которое не должно быть ограничено только одним днем 9 мая

НИА-Федерация

veteraniГлава Красноярка Эдхам Акбулатов провел выездную инспекцию, посвященную подготовке города к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В 2014 году в Красноярске был создан оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Были определены основные городские мероприятия, знаковые проекты, сформирован перечень благоустроительных работ на памятных местах города.

В ходе очередного заседания оргкомитета особое внимание было уделено мерам социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, подготовке и оформлению города к юбилейной дате. Главой города поставлена задача прийти в каждый дом, поздравить каждого ветерана, оказать им всю необходимую помощь и поддержку.

Предваряя заседание оргкомитета, в рамках выездной инспекции Глава города проверил ход строительства в Ленинском районе мемориала памяти труженикам тыла и ветеранам войны. Часть средств на обустройство мемориала выделил почетный гражданин города Хазрет Меджидович Совмен. Кроме того, уже сейчас восстановлен памятник в честь работников Судостроительного завода. Ведется реконструкция мемориалов на Пашенном и бульваре Зелёный, в сквере Победителей.

«Из бюджета города по разным статьям выделяется довольно большой объем средств. В первую очередь, это деньги, которые будут выплачены участникам Великой Отечественной войны. Безусловно, наш долг – отдать в очередной раз дань уважения людям, которые принимали участие в этой войне. Помимо этого, средства будут направлены на то, чтобы привести в порядок места захоронения, монументы, которые возведены в память о Великой Отечественной войне – сейчас у нас в каждом районе есть такие комплексы. Появятся и новые объекты: например, Сквер Победителей в районе краевого дворца пионеров превратится в достойный объект – на эти цели выделено более 10 млн рублей, и работы уже совсем скоро будут начаты. Я благодарен всем красноярцам, которые уже сейчас помогают организовывать все праздничные мероприятия, это очень важно и ценно», - отметил Глава города.

Глава города не раз подчеркивал: очень важно, чтобы традиции сохранения памяти и празднования Великой Победы передавались из поколения в поколение. Участие красноярских школьников в праздновании Победы, их общение с ветеранами - это возможность из первых уст узнать о подвиге земляков, прикоснуться к живой истории. Поэтому по инициативе Главы города среди школ города проходит конкурс на лучшую программу празднования 70-летия Победы. «Конечно, будут проводиться массовые мероприятия, и мы надеемся, что активное участие в них примут молодые красноярцы. Это очень важно, ведь праздник 9 мая – это праздник всех поколений, и он должен быть ориентирован на молодых, чтобы еще раз акцентировать внимание на патриотизме, любви к своей Родине. Безусловно, праздничное оформление города тоже будет сделано, и у нас есть общественные проекты, которые будут реализованы. В целом общий объем средств – более 30 млн рублей. Юбилей Победы - это событие, которое не должно быть ограничено только одним днем 9 мая. Под эгидой этого праздника будут проведены конкурсы школьных музеев, конкурсы сочинений и другие мероприятия, направленные на то, чтобы говорить об этом событии как можно больше», - считает Эдхам Акбулатов.

Напомним, среди красноярцев на сегодняшний день 13 209 участников, инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей, пишет НИА-Красноярск.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024