29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
23.01.2015 13:16

Губернатор Забайкальского края открыл органный зал в краевой филармонии

НИА-Федерация

22 января губернатор Забайкальского края Константин Ильковский открыл в Забайкальской краевой филармонии органный зал.

По словам главы региона, приобретение органа – это хороший подарок для Забайкалья в Год культуры.
«Органная музыка — это часть классической культуры. Думаю, что в Забайкалье люди будут ходить на концерты органной музыки. Как человек, закончивший детскую музыкальную школу, я на всю жизнь запомнил, что орган – это король музыкальных инструментов. Самое большое количество произведений написано для органа, и самые знаменитые композиторы писали органную музыку. Я с радостью поддержал идею директора краевой филармонии Игоря Акчувакова о приобретении органа. Надо отметить, что бюджетных средств на это не затратили. Инструмент куплен на деньги филармонии и спонсоров, что говорит о заинтересованности людей вкладывать средства в развитие духовных ценностей», — отметил Константин Ильковский.
По словам губернатора, стоимость органа, с учётом доставки и монтажа, составила 3,4 миллиона рублей. Орган фирмы JohannusMonarkevanEyck был изготовлен в Голландии специально для забайкальской филармонии, с учётом особенностей зала, предназначенного для установки инструмента.
По мнению работников филармонии, приобретение органа открывает новое направление концертной и гастрольной деятельности, которое будет способствовать повышению имиджа культурной сферы региона.
«Теперь у забайкальских ценителей классического искусства появилась возможность регулярно приобщаться к мировым достижениям в области органной музыки», — отметили в краевой филармонии. 
В честь открытия зала Забайкальская краевая филармонии пригласила лауреата международных конкурсов, органиста Красноярской краевой филармонии Андрея Бардина дать первый концерт. Андрей Бардин исполнил лучшие образцы органной музыки, а также рассказал об истории инструмента, пишет НИА-Чита.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024