21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
23.01.2015 12:20

Сибирская пожарно-спасательная академия Железногорска станет самостоятельным учебным заведением

НИА-Федерация

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Сибирской пожарно-спасательной академии из состава Санкт-Петербургского университета. Об этом сообщается на сайте правительства России.

Академия ведёт образовательную деятельность по программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам, по подготовке и переподготовке руководителей и специалистов в области пожарной безопасности и безопасности в чрезвычайных ситуациях, повышению квалификации этих специалистов, научную деятельность.

Принятое решение позволит повысить качество профессионального образования, привлечь в образовательный процесс и научно-исследовательскую деятельность ведущих учёных и специалистов Сибирского федерального округа (СФО) в области пожарной безопасности и безопасности в чрезвычайных ситуациях, сократить расходы, в том числе транспортные, на подготовку высококвалифицированных специалистов для структурных подразделений МЧС России в СФО.

Как напоминает НИА-Красноярск, Сибирский филиал Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России в Железногорске был создан 1 сентября 2008 года в соответствии с приказом Первого Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерала армии С.К. Шойгу от 27 августа 2008 года № 504.

- Поздравляю педагогов, курсантов и всех железногорцев с таким знаменательным событием. Данное решение имеет важное значение для дальнейшего развития системы образования нашей территории, - прокомментировал Глава ЗАТО г.  Железногорск Вадим Медведев. -  Сибирская пожарно-спасательная академия – одно из лучших учебных заведений Сибири с крепким преподавательским коллективом, со своими традициями и высокой культурой, которая отличает курсантов академии.



Важнейшие новости регионов за 22.05.2026

Еще новостей за 22.05.2026