18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.01.2015 13:07

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в открытии выставки «Мода русского модерна»

НИА-Федерация

Vasiliev-KovtunВ Мурманском областном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки из коллекции известного художника по костюму, декоратора интерьеров, сценографа и историка моды Александра Васильева.

«Александра Александровича Васильева можно без преувеличения назвать старым добрым другом Мурманского областного художественного музея и Кольского Заполярья. Каждая выставка его коллекции – это неординарное событие. Сегодня у нас с вами вновь есть возможность погрузиться в сказку, которую привез нам Александр Васильев. Мы живем в сложных природно-климатических условиях, нам нужна радость, вдохновение. И то, что Вы, Александр Александрович, делаете для нас, северян, трудно переоценить» - подчеркнула глава региона, открывая выставку. 
 
В эти дни Мурманский областной художественный музей отмечает свое 25-летие. Новая выставка Александра Васильева стала подарком к юбилею. 
 
«В этом музее уже прошло пять выставок моей коллекции. Это была выставка «Красота в изгнании», выставка фотографии, вееров, головных уборов и выставка «Мода 80-х годов». Мало музеев в России могут похвастаться тем, что целых пять выставок прошло. Экспозиция «Мода русского модерна» рассказывает нам о «серебряном веке». Эти костюмы уникальны, они все сделаны руками» - рассказал Александр Васильев. 
 
То, что русская мода эпохи модерн является высоким искусством, сможет убедиться каждый, кто посетит экспозицию в областном художественном музее. Туалеты из кисеи и батиста с фантастически тонкими талиями, затянутыми в корсет – гордость русских модниц конца 19-го – начала 20 веков, представлены во всем своем великолепии. Всего более пятидесяти костюмов. Не менее ярким отражением моды той эпохи являются уникальные аксессуары – веера, сумочки, перчатки, бинокли, а также обувь, головные уборы, модные журналы. 
 
После торжественной церемонии открытия выставки Александр Васильев лично провел экскурсию для губернатора Марины Ковтун и первых посетителей экспозиции. Он рассказал о коренном изменении форм русской одежды, которое, словно зеркало, отразило перемены, происходящие в России на рубеже 19-20 веков. На рубеже эпох стиль модерн оказался последним большим художественном стилем в истории мировой культуры.
 
Сотрудничество Александра Васильева с Мурманским областным художественным музеем длится уже более 10 лет. За эти годы историк моды порядка 20 раз посетил столицу Заполярья. Все эти годы маэстро моды не только привозит уникальные коллекции, но и читает лекции. Не нарушил он эту традицию и сегодня. В 18.00 в Детском театральном центре Александр Александрович прочитает еще одну лекцию для северян – «Мода в стиле модерн». 
 
После того как выставка завершит свою работу, многие платья из коллекции, представленной в Мурманском областном художественном музее, будут представлены в Монте-Карло. 
 
Выставка «Мода русского модерна» будет работать в Мурманском областном художественном музее до 22 февраля, пишет НИА-Мурманск.


Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024